Новости / Деньги

ОСАГО и КАСКО не всем иркутянам по карману

Иркутяне стали меньше страховать автомобили. По данным страховой группы «СОГАЗ», автостраховщики Иркутской области с января по июнь 2015 года продали на 27% меньше полисов КАСКО, чем за аналогичный период  прошлого года. Продажи ОСАГО упали на 5%.

«На сегодняшний день базовый тариф по ОСАГО для легковых автомобилей, принадлежащих частным лицам, в зависимости от предоставленного страховщикам тарифного коридора в 20%, варьируется от 3432 до 4118 рублей. Далее на тариф влияет мощность автомобиля,  возраст и стаж водителя, а также его индивидуальный коэффициент бонус-малус (КБМ), – рассказала Оксана Якубова, директор Иркутского филиала АО «СОГАЗ». – По КАСКО у каждой страховой компании своя тарифная политика, которая зависит от убыточности конкретной марки/модели автомобиля».

Оксана Якубова уточнила, что тарифы по ОСАГО повысились вместе с увеличением лимитов ответственности страховщиков за вред, причиненный имуществу, а также жизни и здоровью потерпевших в ДТП. Что касается КАСКО, то это добровольный вид страхования, и страховщик вправе использовать самостоятельно разработанные тарифы. Стоимость полисов КАСКО в этом году также выросла. «Причиной роста убыточности является девальвация рубля, повлекшая существенное увеличение стоимости ремонта автомобилей. Помимо этого, на ситуацию влияет и текущая судебная практика, которая увеличила объем рисков и ответственности страховщиков, что также ухудшило финансовый результат по КАСКО. Все эти факторы находят отражение в тарифах».

«На данный момент падение продаж КАСКО вызвано уменьшением объемов автокредитования и снижением продаж новых автомобилей в условиях снижения покупательской способности потребителей», – прокомментировала Оксана Якубова. По последним данным Ассоциации европейского бизнеса, за I полугодие в России было реализовано на 36% меньше новых легковых и легких коммерческих автомобилей, чем в прошлом году.

«Многие автовладельцы ради экономии покупают более дешевые полисы с франшизой, либо вовсе отказываются от добровольной страховки», – рассказала директор Иркутского филиала АО «СОГАЗ».

По словам Эдуарда Борисова, коммерческого директора ГК «Агат-Авто», эксперта по авторитейлу, подорожавшие полисы автострахования отбивают у многих потенциальных покупателей желание приобрести машину.

«Автомобили не приобретаются – страховым компаниям нужно выжить на падающем рынке, и они повышают цены. Все повторяется по кругу, – пояснил он. – В конечном итоге это может привести к тому, что многие страховые компании просто уйдут с рынка».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное