Новости / Деньги

Антиколлектор. Какой закон защитит должников от коллекторов

Минэкономразвития разработало долгожданный законопроект, регулирующий деятельность по взысканию долгов. Коллекторы усматривают в нем ограничение своих прав и угрозу рынку потребкредитования, а юристы считают слабой защитой для должников. Последним, похоже, остается рассчитывать только на вступивший в силу закон "О банкротстве граждан".

В последнее время все чаще появляются страшные истории о том, как коллекторы преследуют должников, не только изводя угрозами, но и всячески очерняя.

Москвича Николая, например, объявили педофилом -- напечатали листовки с соответствующим текстом, разместили там фотографию и личные данные мужчины, а потом расклеили все это по району, где проживает должник. Но самый распространенный способ давления -- угрозы по телефону. Москвичка Анжела не могла платить по трем кредитам одного из банков. Дело передали частным коллекторам, которые ей названивают, в выражениях не стесняются и регулярно доводят мать-одиночку до нервного срыва. А екатеринбуржские коллекторы преследовали девушку, которая вообще не брала никаких кредитов. Сначала ее издергали звонками -- требовали вернуть несуществующий долг, а потом и вовсе избили. Оказалось, что должником был один из знакомых девушки -- как-то раз он позвонил коллекторам с ее мобильного.

"Никакого цивилизованного рынка коллекторов сейчас нет, есть только бандиты,-- уверен вице-президент Ассоциации антиколлекторов России Андрей Власс.-- Коллекторы действуют на грани закона. Третируют должников по телефону, а при личной встрече действуют так, что у граждан возникает желание украсть деньги, скрыться, сбежать в другой город, уйти в запой, а то и свести счеты с жизнью". Согласно данным Генпрокуратуры, по результатам проверок деятельности коллекторских агентств и кредитных организаций было выявлено более 3,5 тыс. нарушений закона, внесено 967 представлений, объявлено 33 предостережения, предъявлено 654 иска. К административной ответственности привлечено 645 должностных и юридических лиц, а по материалам прокурорских проверок возбуждено 55 уголовных дел. "Гражданам, которым звонят частные коллекторы и угрожают, нужно постараться записывать звонки и обращаться с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы и в суд",-- советует адвокат и арбитражный управляющий, партнер АНО "Дом экономики и права" Вячеслав Роднин.

Но, как показывает статистика, наказать по закону удается единицы из множества недобросовестных коллекторов.

Появляются и другие решения. Так, в начале 2015 года программист из Новосибирска Евгений Пятковский создал программу для мобильных телефонов "Антиколлектор", блокирующую звонки коллекторских агентств (в базе содержится уже 25 тыс. номеров). Как рассказал "Деньгам" разработчик приложения, с января "Антиколлектор" был установлен на мобильные телефоны граждан 180 тыс. раз.

Коллекторы в законе

Юристы уверены, что действующее законодательство практически не защищает должников от неправомерных действий коллекторов.

В законе "О потребительском кредите" им разрешается взыскивать просроченную задолженность на основании агентского договора. Там прописаны методы взаимодействия с гражданами, допустимое число обращений в день, разрешенное время для эсэмэс-сообщений и звонков. Однако закон не работает и работать не может. "Главный порок статьи 15-й закона "О потребительском кредите", на мой взгляд, в том, что она не содержит никакой санкции за ее нарушение, не существует и контрольного органа",-- говорит гендиректор юридической компании "ЮрПартнеръ" Антон Толмачев.

Между тем просроченная задолженность граждан перед банками растет, а те, в свою очередь, передают ее коллекторам.

О необходимости узаконить работу коллекторов говорят уже много лет. Только за последние месяцы на обсуждение в Думе было представлено пять законопроектов, касающихся коллекторской деятельности. Наиболее перспективным депутаты считают документ "О деятельности по взысканию задолженности", разработанный Минэкономразвития. По словам первого вице-президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Александра Морозова, там, в частности, определен механизм допуска на рынок и лишения права заниматься коллекторской деятельностью.

"Для должников введение обязательной аккредитации, включение в госреестр и членство в СРО должно быть определенной гарантией того, что коллекторское агентство соблюдает требования нового закона,-- считает Антон Толмачев.-- Должник будет иметь право подавать жалобы на действия коллекторов, кажущиеся ему неправомерными. Очевидно, что по сравнению с нынешней ситуацией, когда должнику ничего не остается, кроме как поменять номер телефона, а то и номера всех родственников, друзей, коллег, законопроектом будет создан более действенный механизм. Правда, это не означает, что рынок полностью избавится от явно недобросовестных взыскателей".

Впрочем, коллекторы протестуют и против таких ограничений. "Норма о возможности запрета на общение с взыскателями со стороны должника кажется просто нелогичной и выходящей за рамки здравого смысла,-- говорит гендиректор коллекторского агентства АФПБ Павел Бородкин.-- Только в страшном сне кредитор может увидеть, как тот, кому он дал в долг деньги, вводит ограничение на общение". А некоторые коллекторы даже прогнозируют коллапс рынка потребкредитования. "Принятие закона в нынешней версии серьезно усугубит и без того непростое положение: банки, скорее всего, еще сильнее ужесточат требования к заемщикам, осознавая, что взыскание с некоторых категорий заемщиков будет усложнено, а в ряде случаев просто невозможно, в результате чего рынок кредитования рискует продемонстрировать существенную отрицательную динамику роста",-- предполагает президент "Секвойи Кредит Консолидейшн" Елена Докучаева.

Банкротство против беззакония

Чтобы не доводить ситуацию до критической точки, Андрей Власс рекомендует тем, кто столкнулся с проблемами погашения кредита, подать заявление на расторжение договора, нанять юриста и обратиться в суд. "Долг, конечно, надо будет вернуть, но суд имеет право уменьшить неустойки, вернуть комиссии и отменить оплату навязанных услуг,-- говорит он.-- Можно попросить у суда рассрочку до пяти лет. Таким образом, вы судебно реструктурируете свой долг. На сегодня это единственное решение, выгодное должнику".

До недавнего времени так и было, но с 1 октября появился альтернативный вариант -- в России начал действовать закон "О банкротстве физлиц". Напомним, что заявить о банкротстве гражданина может конкурсный кредитор или уполномоченный орган, требования которого составляют не менее 500 тыс. руб. и не были исполнены в течение трех месяцев. Для возбуждения банкротства по инициативе самого гражданина нижняя планка для суммы долга не установлена.

По подсчетам Национального бюро кредитных историй, с января 2015 года количество граждан, в отношении которых кредиторы смогут начать дело о банкротстве, увеличилось в полтора раза -- до 460 тыс. человек. Именно столько граждан имеют долг более чем в 500 тыс. руб. с просрочкой свыше 90 дней.

По мнению Вячеслава Роднина, должникам, на которых оказывают давление коллекторы, закон о банкротстве должен помочь.

"Новая редакция закона предусматривает процедуру реструктуризации долгов гражданина в соответствии с утвержденным планом,-- рассказывает Роднин.-- Если гражданин имеет источники дохода, которые позволят ему погасить требования всех кредиторов в течение трех лет, суд может утвердить такой план. С даты введения процедуры реструктуризации требования коллекторов о погашении будут являться незаконными, а сделки по перечислению денег таким кредиторам -- недействительными. Действия коллекторов в этом случае могут подпасть под признаки уголовно наказуемого преступления -- вымогательства.

Очень важно, по мнению большинства опрошенных юристов, то обстоятельство, что единственное жилье в ходе процедуры банкротства не может быть включено в конкурсную массу. Впрочем, возможны исключения. "Единственное жилье может быть выставлено на торги для погашения задолженности, если его стоимость в несколько раз превышает объем задолженности, с возвратом должнику оставшейся суммы, на которую он сможет приобрести жилье в соответствии с нормативами жилплощади на одного человека",-- отмечает Вячеслав Роднин.

ЕКАТЕРИНА АЛИКИНА
 


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "С 1 октября 2015 года вступает в силу закон о банкротстве физических лиц":
Все материалы сюжета (35)