Новости / Деньги

ЦБ РФ лишил лицензий еще три банка

Российский Центробанк продолжает санацию банковского сектора. На этот раз лицензии лишились сразу три банка: «Лесбанк», «Инвестрастбанк» и «Объединённый национальный банк». Кредитные организации занимали невысокие позиции по объему активов среди конкурентов, так «Лесбанк» находился на 433 месте, «Инвестрастбанк» на 361 месте, а активы «Объединенного национального банка» позволили занять ему лишь 622 место.

Причины отзыва лицензии все те же: сомнительные транзитные операции, несоблюдение требований законодательства в области противодействия легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, высокорискованная кредитная политика. По данным АСВ, страховые выплаты вкладчикам начнутся не позднее 20 октября 2015 года. Общая сумма вкладов всех трех банков составляет 5,5 млрд рублей.

На наш взгляд, это не последний отзыв банковских лицензий в этом году, что в целом идет на пользу банковской системе. По итогам санации количество банков должно сократится, а сами банки стать устойчивее и надежней.

Анна Кокорева, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.