Новости / Деньги

Граждане укоротили депозиты. Доля долгосрочных вкладов упала ниже 50%

По итогам первого полугодия доля депозитов граждан на срок более одного года опустилась до уровня 43,6%, против 55,1% на начало года, свидетельствуют данные Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Снижение началось в конце прошлого года, когда банки резко переориентировались на короткие вклады вслед за повышением ключевой ставки ЦБ. В результате сложилась уникальная ситуация, когда краткосрочные вклады (с учетом средств до востребования) превысили объем долгосрочных. Это создает риски разрыва в срочности активов и пассивов банков, указывают эксперты.

Вчера АСВ опубликовало анализ рынка вкладов физических лиц по итогам первого полугодия 2015 года. Согласно нему, за шесть месяцев доля долгосрочных вкладов свыше года снизилась с 55,1 до 43,6%. Одновременно произошло существенное увеличение доли вкладов до года -- с 27,6 до 40,7%. Доля вкладов до востребования составила 15,7%. Анализ рынка вкладов за 2014 год АСВ не публиковало. Как сообщили в агентстве, сокращение доли длинных вкладов началось в четвертом квартале 2014 года. За квартал она сократилась с 64,3 до 55,1% на конец года. В дальнейшем сокращение доли долгосрочных вкладов продолжилось "в связи с более высокими ставками по краткосрочным вкладам", следует из материалов АСВ.

Ставку на короткие вклады банки сделали в декабре прошлого года вслед за резким повышением ключевой ставки ЦБ на 6,5 п. п. до 17%. "До декабря прошлого года действовал принцип "чем длиннее срок, тем выше ставка по вкладам"",-- указывают в АСВ. Но вслед за ЦБ банки скорректировали ценовую политику. По словам зампреда правления Ланта-банка Дмитрия Шевченко, было понимание, что такая высокая ключевая ставка -- временное явление, рынок находился в состоянии ожидания ее снижения, а следовательно, брать на себя долгосрочные (свыше года) обязательства по повышенным ставкам было не совсем разумным. "На фоне нестабильной экономической ситуации и высокой волатильности валютных курсов банки не рисковали предлагать на рынок высокие ставки по вкладам на длительные сроки, а в целях удержания клиентов и привлечения пассивов устанавливали более высокие ставки на короткие сроки",-- добавляет директор департамента розничного бизнеса Локо-банка Наталья Пшеничкина.

Такая политика банков не в новинку, но в этом году снижение гораздо более резкое. Исторически за последние годы доля долгосрочных вкладов колебалась в интервале от 60 до 66%, отмечают в АСВ.

В результате сложилась уникальная ситуация, когда доля долгосрочных и краткосрочных вкладов практически сравнялась, а с учетом вкладов до востребования в банковской системе коротких вкладов стало больше, чем длинных. Суммарно на вклады до года и до востребования (могут быть изъяты в любой момент) приходится 56,4%, в то время как на вклады свыше года -- 43,6%.

Такая ситуация создает риск разрыва срочности активов и пассивов банков. По словам банкиров, средний срок кредита (с учетом розничных и корпоративных ссуд) составляет три и более года.

"Ради экономии на процентах банки напривлекали коротких вкладов в основном сроком три-шесть месяцев, но сейчас для них встает вопрос пролонгации,-- говорит главный экономист "ПФ Капитал" Евгений Надоршин.-- Основной риск в том, что на фоне высокой инфляции и падения доходности вкладов граждане могут начать изымать короткие вклады из системы, и у банков, которые и так финансируют длинные корпоративные кредиты за счет сравнительно коротких средств ЦБ, усугубится ситуация с ликвидностью".

Ксения Дементьева, Сэсэг Тубанова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное