Новости / Деньги

Житель Нижнеудинска будет осужден за наезд на судебного пристава

Уголовное дело по факту применения насилия в отношении судебного пристава возбуждено следственным отделом по г. Нижнеудинску СУ СК РФ по Иркутской области.

На протяжении двух лет житель г. Нижнеудинска не производил выплаты в Пенсионный фонд РФ, ООО «Теплоресурс» и ОАО «Иркутскэнергосбыт». Сумма задолженности составила порядка 100 тыс. рублей.

В рамках исполнительного производства должностным лицом Управления установлено, что у должника в собственности имеется автомобиль марки «Toyota». Иномарка арестована и оставлена на ответственное хранение гражданину К. Судебный пристав-исполнитель предупредил его,  что если сумма долга не будет оплачена в установленный законом срок, имущество будет передано на реализацию. Но соответствующих мер со стороны должника не поступило.

В результате приняты меры принудительного характера. Во время изъятия автомобиля должник совершил наезд на судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Нижнеудинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Иркутской области и провез его на капоте автомобиля.                  

Действия гражданина К. квалифицированы, как преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).  Подобное нарушение закона наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет. Какое именно наказание понесет виновный, определит суд, сообщает пресс-служба УФССП России по Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное