Новости / Деньги

Промсвязьбанк запустил систему юридически значимого электронного документооборота по факторингу

Промсвязьбанк осуществил первую сделку с использованием юридически значимого электронного документооборота (ЭДО) по факторингу. Сделка состоялась на базе новой системы Факторинг Ф1.

Решение Промсвязьбанка позволяет полностью отказаться от бумажного документооборота между всеми участниками факторинговой сделки: продавцом, покупателем и фактором. Первым оператором электронного документооборота, с чьей платформой банк реализовал интеграцию системы Факторинг Ф1, стала компания СКБ Контур. Первичные документы от продавца попадают в систему Факторинг Ф1 через интегрированный с ней сервис ЭДО Диадок оператора СКБ Контур.

«Внедрение юридически значимого электронного документооборота выгодно всем, кроме мошенников: поставщики снижают риски и операционные расходы, покупатели не занимаются верификацией поставок, операторы ЭДО зарабатывают на трафике, — рассказал вице-президент – управляющий директор по факторингу Промсвязьбанка Виктор Носов. — Теперь наши клиенты намного быстрее, по защищенному интернет-каналу, передают накладные своим покупателям, а те, в свою очередь, оперативно их заверяют, подтверждая факт получения товара. По нашим прогнозам, к концу 2016 года большинство крупных торговых сетей перейдут на электронный документооборот с поставщиками, а мы, в свою очередь, будем рады предоставить им факторинговое обслуживание».

«Электронный документооборот сегодня востребован во многих отраслях, и в первую очередь в ритейле, с большим количеством поставок и сопровождающих их документов, — комментирует руководитель отраслевого направления проекта Диадок Павел Коптелов. — За три квартала 2015 года количество документов, переданных через Диадок, выросло в 2,3 раза по сравнению с тем же периодом 2014 года. Внедрение юридически значимого электронного документооборота — большой и важный шаг для всех факторов».

ПАО «Промсвязьбанк», Москва (год основания – 1995) – один из ведущих российских частных банков с активами 1,2 трлн рублей и собственными средствами (капиталом) 151 млрд рублей по состоянию на 01.10.2015 согласно данным по РСБУ. Компании «Промсвязь Капитал Б.В.» принадлежит 60,05% в уставном капитале банка, 11,75% – Европейскому Банку Реконструкции и Развития. 10% - НПФ «Будущее», 10% - фонды НПФ «Европейский пенсионный фонд», НПФ «Регионфонд» и «Доверие». Банк имеет следующие долгосрочные рейтинги международных рейтинговых агентств: «ВВ-» Standard & Poor’s (прогноз негативный), «Bа3» Moody’s Investors Service (прогноз негативный), а также индивидуальный рейтинг кредитоспособности «АА+» Национального Рейтингового Агентства. Сеть банка насчитывает около 300 точек продаж в России, а также филиал банка на Кипре и представительства в Китае и Индии. В апреле 2015 года акции банка были переведены на высший уровень листинга Московской биржи.  www.psbank.ru
ЗАО «ПФ «СКБ Контур» — разработчик программ для электронного документооборота, бухучета и управления предприятием, оператор ЭДО. Решениями СКБ Контур пользуются 1,25 млн абонентов по всей стране — от ИП до промышленных холдингов с разветвленной филиальной структурой. СКБ Контур сотрудничает с крупнейшими контролирующими органами: ФНС, ПФР, ФСС, ФСТ, Росстатом, Росалкогольрегулированием, Росприроднадзором и др.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное