Новости / Деньги

Владимир Чернышев, ВТБ24 в Иркутске: "Год был сложным, но богатым на события"

По итогам работы ВТБ24 в Иркутской области за 9 месяцев 2015 года, рост портфеля привлеченных средств составил 5%, в то время как динамика по общему кредитному портфелю оказалась отрицательной, упав с начала года на 6%. Об этом в рамках итоговой пресс-конференции сообщил управляющий ВТБ24 в Иркутске Владимир Чернышев.

Объем средств физических лиц на 30 сентября 2015 года составил 21 млрд. рублей. Наибольшую динамику роста показали остатки средств на счетах – с начала года они выросли на 48%, составив 1,3 млрд. рублей. На 17% выросли депозиты  – до 15,4 млрд. рублей. Объем средств юридических лиц на 30 сентября 2015 года составил 3,4 млрд. рублей.

В кредитном портфеле, составившем на 30 сентября 2015 года 39,3 млрд. рублей, выросли портфели по кредитным картам и ипотеке. Ипотечный портфель по области составил на указанную дату 11,4 млрд. рублей, по кредитам наличными – 20,4 млрд. рублей, по кредитам малому бизнесу – 3,4 млрд. рублей. 

Общий объем средств, выданных ВТБ24 в Иркутской области в рамках различных кредитных продуктов, составил 6,7 млрд. рублей. Больше всего средств выдано в рамках кредитования наличными (3,2 млрд. рублей), ипотеки (1,7 млрд. рублей) и кредитования малого бизнеса (1,4 млрд. рублей).

В настоящее время в Иркутской области работает 25 офисов банка ВТБ24 и 347 банкоматов. Они расположены в Иркутске, Братске, Ангарске, Шелехове, Усть-Илимске, Тайшете, Усть-Куте, Вихоревке, Нижнеудинске, Слюдянке, Зиме и Черемхово. В торгово-сервисных и развлекательных предприятиях банком установлено 1360 POS-терминалов.

По словам Владимира Чернышева, «период с начала нынешнего года был сложным, но богатым на события. Ставки по депозитам то поднимались вверх, то падали вниз вслед за изменением ключевой ставки ЦБ РФ. Те же процессы мы наблюдали и по кредитным продуктам.  Но, несмотря на все трудности, банк продолжал развитие своей сети в регионе, запускал различные промоакции по кредитам, делая их более доступными для населения и бизнеса. Волнообразный спрос мы видели и на валюту. И буквально в начале ноября в наших офисах стало возможным приобретать и продавать наличные юани.

Восстанавливающийся спрос на кредитные продукты и рост сберегательной активности населения позволяют нам однозначно сказать, что итог 2015 года ВТБ24 в регионе будет положительным, и мы выполним свои плановые бизнес-показатели».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное