Новости / Деньги

Профессиональные инвесторы по всему миру сокращают вложения в золото

Профессиональные инвесторы по всему миру сокращают вложения в золото -- суммарные активы биржевых золотых фондов опустились до минимума с февраля 2009 года. Институциональные инвесторы сократили спрос на драгоценный металл в ожидании повышения ставок Федеральной резервной системы (ФРС) США. Однако это не мешает покупать золото физическим лицам и центральным банкам.

Последние данные агентства Bloomberg свидетельствуют о том, что активы биржевых индексных фондов, инвестирующих в золото, опустились до минимального значения за последние шесть лет. По итогам торгов среды они сократились почти на тонну -- до 1493,5 тонны. Это минимальный показатель с 26 февраля 2009 года. С начала месяца активы фондов уменьшились уже на 46 тонн. Основной отток клиентских средств пришелся на крупнейший в мире биржевой фонд SPDR Gold Trust, активы которого снизились с начала месяца на 37 тонн, до 655,7 тонны -- минимального значения с сентября 2008 года. Снижение интереса инвесторов к золоту происходит в условиях падения цен на металл. С начала месяца стоимость драгоценного металла снизилась на 6% и вернулась к значениям пятилетней давности. Вчера, по данным Bloomberg, его стоимость составила чуть выше $1070 за тройскую унцию, тогда как месяц назад была на $100 больше.

Золото остается защитным активом, однако его доля в портфелях инвесторов сокращается на ожиданиях повышения процентной ставки в США. "Давление на желтый металл по-прежнему оказывает крепнущая уверенность инвесторов в том, что меньше чем через месяц ФРС решится поднять ставку, подтверждая устойчивость американской экономики",-- отмечает начальник управления инвестиций компании "Райффайзен Капитал" Владимир Веденеев. По данным ноябрьского опроса управляющих, проведенного Bank of America Merrill Lynch, число инвесторов, предполагающих, что в декабре ФРС поднимет ставки, составляло 81% против 47% в октябре.

Вместе с тем спрос на золото сохраняют частные инвесторы и центральные банки. По данным Thomson Reuters GFMS, в третьем квартале инвестиционный спрос на металл со стороны физических лиц составил 296 тонн, что является максимальным значением с конца 2013 года. Кроме того, центральные банки, по данным GFMS, за квартал приобрели 132 тонн драгоценного металла.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное