Новости / Деньги

Перестаньте тратить деньги на ненужные вещи

Люди делятся на два вида: одни скрупулезно подсчитывают свои расходы, приговаривая, что копейка рубль бережет. Другие же постоянно откладывают планирование своего бюджета «на завтра». Причем именно последних обычно гораздо больше. Но все мы читали новости про настоящее и будущее пенсионной системы, которое не внушает оптимизма. На пенсию надейся, а сам не плошай, как говорится. Если чувствуете, что пришло время позаботиться о своих денежных потоках, вот вам несколько советов по оптимизации расходов.

Для начала один простой совет: тратьте меньше денег, чем вы зарабатываете. Если будете придерживаться этого правила, то останется только более тщательно проработать свой план расходов, чтобы избегать ненужных трат. Составьте для себя примерные правила повседневных расходов, не включая в них такие крупные статьи, как жилье или автомобили.

Шаг 1: Записывайте свои траты

Каждый бюджетный план стоит начинать с понимания того, куда уходят ваши деньги. Сделать это несложно: возьмите себе за правило скрупулезно записывать ваши расходы в течение 2-3 месяцев, при этом каждый месяц анализируйте результаты.

В итоге вы определите категории, которые забирают основную часть доходов – отметьте их. Это могут быть дорогие походы по ресторанам или трата на туфли, которые вы «купили, чтобы купить, а не чтобы носить». Подумайте, насколько безболезненно вы можете урезать расходы по этим категориям-транжирам.

Это и будут ваши будущие накопления на различные важные финансовые цели.

Сегодня необязательно вести учет расходов в блокноте, существуют специальные программы для планирования бюджета.

Шаг 2: Распланируйте следующие покупки

Составьте график покупок – пусть это будет что-то вроде виртуального похода по магазинам. Составьте себе список того, что вы покупаете регулярно (например, по категориям – продукты, коммунальные траты, проездные и мобильная связь, косметика, выплаты по кредитам), а также запишите то особенное, что вам потребуется купить в следующие 3-6 месяцев. Это могут быть путевки, сезонная одежда, новая мебель и т.п. Затем сделайте такой же план для более долгосрочных покупок (от 1 до 5 лет). Когда у вас перед глазами будет план расходов, то каждый раз, доставая кошелек, вы будете вспоминать о своих целях, что, вероятно, поможет вам принять верные решения.

Если у вас есть немного лишнего времени, советуем сделать еще одно упражнение. Сделайте так называемый список «эмоционального использования» ваших денег. Выпишите себе пять способов потратить деньги, которые наиболее позитивно скажутся на вашей жизни и настроении, а затем пять способов, которые наименьшим образом повлияют на качество жизни. Подумайте об этом как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Шаг 3: Распределите ваши нужды по месяцам

Теперь, когда у вас есть примерный план на полгода, вы можете расписать, какие именно покупки вам будут нужны в ближайшее время. Например, через сколько месяцев вам будут необходимы шины для автомобиля, или в каком именно месяце вы собираетесь поехать отдыхать.

Шаг 4: Составьте план своих сбережений

После составления плана расходов определите, как именно ваши деньги помогут вам достичь ваших целей и как их сэкономить.

Если вы шопоголик, лучшее решение – прятать деньги от самих себя. Сделайте отдельные счета – для сбережений и для покупок. Если вы сможете составить себе четкую систему, то она будет работать, как автопилот, и беречь ваши деньги.

Шаг 5: Перестаньте тратить деньги на ненужные вещи

Жизнь полна соблазнов, но вы можете ограничить себя в лишних тратах, просто выделив отдельные суммы на расходы по категориям в течение недели. Выделите себе наиболее важные группы расходов, например:

    - Еда (поход в ресторан, кафе или покупка продуктов домой).
    - Развлечения (походы в кино, театры, покупка журналов).
    - Транспорт (бензин, проездные в метро, расходы на парковку).
    - Услуги (химчистка, ремонт обуви).

Для удобства, вы можете купить несколько конвертов и складывать туда отдельные суммы для каждой категории – тогда вы будете четко знать, сколько именно денег у вас уйдет на те, или иные покупки. Вы скажете, что такой способ устарел. Хорошо, если вы пользуетесь пластиковой картой, просто снимайте каждую неделю определенную сумму и распределяйте ее по категориям.

Если вы просто расплачиваетесь картой, контролируйте свои расходы с особенной тщательностью – «неосязаемые» деньги имеют особенность незаметно исчезать, как говорится. Некоторые интернет-банки и банковские приложения, кстати говоря, очень подробно ведут статистику ваших трат по категориям.

Вы можете сами корректировать ваш бюджетный план, добавляя или убирая отдельные пункты. Помните, что слишком ограничивать себя в расходах тоже неправильно: вы должны оставлять себе деньги и для досуга. Кроме того, выделяйте себе свободное время для того, чтобы спокойно распланировать ваши расходы. Но не увлекайтесь только тратами – думайте и о том, как увеличить доходы! Копить на черный день это конечно хорошо, но лучше в этот черный день зарабатывать! от ранее сделанных инвестиций.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное