Новости / Деньги

Нетипичный январь 2016-го. «Число заявок на ипотечные кредиты выросло на 190%»

Январь традиционно является одним из самых спокойных месяцев в сегменте ипотечного кредитования. В этом году, несмотря на сезонное снижение темпов выдач, банки зафиксировали рост числа заявок на жилищные кредиты в Иркутской области.

Первый месяц года, как правило, - один из самых низких по объемам выдаваемой ипотеки. В Байкальском банке Сбербанка, например, рассказали, что в прошедшем январе было зафиксировано небольшое сезонное снижение темпов выдачи по ипотеке по сравнению с ноябрем-декабрем 2015 года. Число заявок на новые кредиты при этом значительно возросло.

«Если сравнивать активность клиентов по количеству оформленных заявок на ипотечные кредиты, то в январе 2016 года мы отмечаем рост на 190% (почти в 2 раза) по сравнению с январем 2015 года», – сообщила пресс-служба Байкальского банка Сбербанка.

Причина выросшего спроса, как считают представители банков, в приближающемся завершении программы «Ипотека с господдержкой». Доля «льготных» кредитов в общем ипотечном портфеле банков сегодня высока. Так, по словам Владислава Иргла, управляющего Иркутским филиалом Связь-Банка, 67% от общего объема заявок, поступивших в филиал в январе 2016 года, были именно на получение госпрограммы.

«Мы наблюдали повышенный спрос на такие кредиты в январе: граждане торопятся до окончания программы. Мы ожидаем, что будет предложен новый инструмент поддержки ипотечного кредитования в виде дополнительных субсидий, так как программа показала свою эффективность даже сверх ожиданий, в частности, в Связь-Банке» – рассказала Заместитель Председателя Правления Связь-Банка Ольга Олейник.

Стабильный спрос на льготную ипотеку отметили и в пресс-службе ВТБ24. В январе 2016 года по данной программе в Иркутске и Ангарске поступило 110 заявок на 200 млн рублей, было выдано 33 кредита на 48,6 млн рублей (более 40% от общего объема всех выданных ипотечных кредитов).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное