Новости / Деньги

Мэр Братска Сергей Серебренников заработал в 2015 году более 4,3 млн рублей

Муниципальные служащие администрации города Братска отчитались о своих доходах и расходах, а также предоставили аналогичные сведения своих супругов и детей, в 2015 году. Как пояснила заведующий отделом муниципальной службы и кадров администрации города Татьяна Литвинцева, с этого года по новому законодательству такие сведения обязаны предоставлять все муниципальные служащие. В прошлом году к опубликованию сведения представляли только те, кто занимал высшие, главные и ведущие должности. По последним данным в администрации города Братска работают 471 человек. 

В соответствии с нововведениями, с 1 января 2015 года, Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года № 460 утверждена новая форма справки, которая отображает более широкий спектр предоставляемой информации. Например, теперь необходимо указывать номер и серию паспорта, дату его выдачи и наименование органа, выдавшего его, и т.д. Эти данные указываются как на лицо, замещающие должность муниципальной службы, так и на членов его семьи. Отчетным периодом, за который указываются доходы муниципального служащего и членов его семьи, является календарный год - с 1 января по 31 декабря. Официальная дата опубликования сведений о доходах и расходах муниципальных служащих администрации города Братска за 2015 год – не позднее 24 мая 2016 года. 

Как пояснила Татьяна Литвинцева, список сведений, которые должны были предоставить служащие, достаточно обширен, и состоит из множества пунктов. Кроме информации о недвижимости, транспортных средствах своих и своих супругов и несовершеннолетних детей, а также доходов, полученных по основному месту работы, им необходимо было указать размер доходов от педагогической, научной и творческой деятельности (имеются ввиду публикации статей, учебных пособий и монографий, от использования авторских или иных смежных прав). Необходимо предоставлять сведения о доходах, полученных в разных сферах творческой деятельности (технической, художественной, публицистической и т.д.), включающих доход от создания литературных произведений (их публикации), фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна, произведений скульптуры, аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов), музыкальных произведений, гонорары за участие в съемках и т.д. Кроме этого, учитывается доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях, а также от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях. В сведениях о доходах муниципальные служащие обязаны указывать пенсию, доплаты к пенсиям, все виды пособий, стипендию, ипотеку, доходы от реализации недвижимого и иного имущества, и т.д. Такие дополнительные сведения в информации, выложенной на официальный сайт, могут не указываться, однако они обязательно прописываются в персональном деле каждого муниципального служащего, и входят в общую итоговую сумму доходов. Именно по этой причине, а также в зависимости от наличия стажа работы, северных выплат, классного чина и т.д., доходы муниципальных служащих, работающих на одинаковой должности, могут существенно отличаться. 

По данным, опубликованным на сайте администрации города Братска, доходы и расходы мэра города Братска Сергея Серебренникова в 2015 году составили 4 млн. 327 тысяч 227 рублей. В эту сумму входит его пенсия УФСБ РФ по Иркутской области, а также доходы, полученные от продажи автомобиля. В распоряжении мэра общая долевая с супругой квартира площадью 67,3 кв метров, а также одну квартиру он снимает в аренду. Первый заместитель мэра города Иван Дубынин отчитался о доходах в сумме 3 млн. 374 тысячи 495 рублей, с учетом пенсии по возрасту, а также компенсации за оплату услуг ЖКХ как ветеран труда. Кроме этого, он имеет доходы от банковских вкладов. В собственности Ивана Дубынина земельный участок, жилой дом 284,9 кв метров, а также автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, грузовой фургон и автоприцеп. Доходы и расходы заместителя мэра по социальным вопросам Марины Зубаковой составили в 2015 году 2 млн. 689 тысяч 414 рублей. Она имеет две собственные квартиры площадью 90,4 и 40,2 кв метров, а также легковой автомобиль Тойота Ленд Крузер. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное