Новости / Деньги

ЦБ не одобрил стратегию развития банка "Российский капитал" как мегасанатора

В минувший четверг состоялся совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ), на котором планировалось рассмотреть стратегию развития дочернего банка АСВ -- "Российского капитала". Об этом в середине июня заявляли представители "Российского капитала".

Суть стратегии заключалась в создании универсального банка, который осуществляет санацию предприятий и банков. Однако вопрос стратегии в повестку совета на прошлой неделе не попал. Как выяснил "Ъ", отложить его пришлось из-за жесткой позиции ЦБ.

"Неофициально стратегию не одобрил ЦБ,-- рассказал "Ъ" источник, знакомый с ситуацией.-- Регулятору вообще не нравится тема с санацией предприятий".

Это подтвердил "Ъ" и другой осведомленный источник. "Пока нет согласованной позиции по роли банка в санации СУ-155 и аналогичных проектах, ЦБ не одобряет сам факт существования банка, который санирует предприятия, регулятор настаивает на существенном сужении роли банка в этом процессе",-- говорит собеседник "Ъ".

В АСВ о том, почему вопрос о стратегии был перенесен и что следует в ней доработать, "Ъ" сообщили: "Агентство не анонсировало рассмотрение стратегии развития банка на ближайшем совете директоров, данный вопрос в повестку дня заседания совета не включался. В настоящее время представленная банком стратегия рассматривается агентством, после чего будет представлена на рассмотрение совету директоров". В банке "Российский капитал" на запрос не ответили. В ЦБ отказались от комментариев.

Именно санация СУ-155, которой "Российский капитал" занялся в конце 2015 года, должна была стать пробным проектом, по результатам которого планировалось решить, быть ли "Российскому капиталу" коммерческим банком или "агентом правительства по спасению проблемных предприятий". Как коммерческий банк "Российский капитал" должен выполнять все регулятивные требования ЦБ, но при этом имеет возможность привлекать ликвидность через вклады. Статус агента правительства лишит его такой возможности, однако избавит и от необходимости соблюдать жесткие нормативы.

Оценивать результаты санации СУ-155 пока преждевременно. Но определенные сигналы о том, что процесс идет непросто, есть.

Утверждение стратегии для "Российского капитала" -- не формальность. От этого зависит очередная докапитализация банка. Как заявлял в начале июня заместитель министра финансов Алексей Моисеев, "Российский капитал" может быть докапитализирован на 9,8 млрд руб. (ОФЗ, невостребованные "Югрой"), но "банк должен подготовить определенную стратегию", после утверждения которой будет приниматься решение о докапитализации.

Эксперты в данном случае склонны разделить позицию ЦБ, считая проект по созданию мегарегулятора сомнительной инициативой. "Я полагаю, что ЦБ может не нравиться тот факт, что банк осознанно получит огромный объем небанковских активов, а именно недвижимости, на баланс,-- считает аналитик Fitch Ratings Антон Лопатин.-- Мы месяц назад отозвали рейтинг индивидуальной устойчивости у "Российского капитала" именно по той причине, что коммерческий бизнес банка уходит на второй план, а основной функцией становится содействие АСВ в проведении санаций". Основные опасения регулятора могут быть связаны с тем, что повторится ситуация с ВЭБом, который со временем стал выполнять такую функцию и получил на баланс массу непрофильных активов, и результат у этого плачевный, добавляет управляющий партнер НАФИ Павел Самиев.

Юлия Локшина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное