Новости / Деньги

Потребность в «потребах». Иркутяне идут за кредитами

Спрос на розничное кредитование восстанавливается в России. Иркутск – не исключение. Представители банковского сектора отмечают, что наибольшим интересом у иркутян пользуются потребительские кредиты и ипотека.

По данным Frank Research Group, объем выданных в России розничных кредитов в I квартале 2016 года вырос на 76% по сравнению с 2015-м. Оживление кредитования физлиц наблюдается с начала года и в Иркутске.

Как рассказали в пресс-центре Байкальского банка Сбербанка, общий поток кредитных заявок увеличился, по сравнению с прошлым годом, вдвое.

Всего с января по май Сбербанком в Иркутске было выдано 13885 кредитов всех видов на сумму 5,77 млрд. рублей. «Суммарный объем потребительских кредитов за этот же период по сравнению с прошлым годом увеличился в 2,6 раза, жилищных – 1,3 раза».

Рост розничного кредитования отмечают и в ВТБ24. По словам пресс-секретаря банка по СФО Ларисы Кузнецовой, общий объем кредитов за 1 квартал 2016 года вырос втрое по сравнению с 1 кварталом 2015 года.

«Наибольший спрос наблюдается на кредиты наличными (количество выросло в 4,3 раза, общий объем – в 6,4 раза). Рост спроса отмечен также на ипотеку (почти в 1,5 раза)», – рассказала она.

Екатерина Витязева,  директор сети операционных офисов Райффайзенбанка в Иркутске, также сообщила, что наибольший рост спроса наблюдается на ипотечные и потребительские кредиты. «Объем выдач потребительских кредитов в Райффайзенбанке в Иркутске за 5 месяцев 2016 года составил 256% объемов аналогичного периода прошлого года», – поделилась она.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное