Новости / Деньги

ЦБ РФ может пожертвовать инфляцией и рублем ради Резервного фонда

Российскому Центробанку в ближайшее время придется определиться с приоритетами своей кредитно-денежной политики, и велика вероятность того, что выбор будет сделан не в пользу стабильно низкой инфляции. Согласно публикации в Bloomberg, средств Резервного фонда хватит на непродолжительное время из-за сохраняющегося дефицита госбюджета РФ и постоянных сторонних трат. Центробанку в таком случае придется постоянно возобновлять эмиссию денежных средств, что рано или поздно разгонит индекс потребительских цен в стране.

По состоянию на четвертую неделю июня годовая инфляция в России составила 7,3%, уже почти четыре месяца показатель не движется с места. Недельная инфляция не превышает 0,1%, что само по себе неплохо, но в период затишья на потребительском рынке и в сезон отпусков показатель мог бы оказаться и на нулевой территории.

У Центробанка в теории есть механизм, который мог бы уравновесить и нивелировать негативные для рубля и инфляции последствия от эмиссии денежных средств. Это операции на открытом рынке: конвертации и прочие схемы. Однако валютные резервы могут оказаться под угрозой из-за роста волатильности курсов валют. Сейчас ЦБ против обменных операций на открытом рынке. Эта позиция вполне обоснована и может сохранить свою актуальность впоследствии. Следовательно, ЦБ «пожертвует» инфляцией и рублевой устойчивостью.

Для того чтобы управлять всеми этими процессами в ручном режиме, ЦБ придется выйти на рынок. Это значит, что в долгосрочной перспективе мы можем увидеть и 68, и 70 рублей за американскую валюту, если стабильность Резервов будет стоять в приоритете.

Анна Бодрова, старший аналитик  Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное