Новости / Деньги

Deutsche Bank повторит судьбу Lehman Brothers?

Во вторник после закрытия торгов в США были опубликованы результаты банковского стресс-теста ФРС.

Стало известно, что из 33 крупнейших финорганизаций, планы 30 по дивидендам и обратным выкупам акций были одобрены регулятором, тогда как дочерние Deutsche Bank Trust и Santander Holdings не получили такого одобрения. По DB ФРС отметила, что «выявила недостатки в управлении рисками». При этом адекватность капитала немецкого гиганта под сомнения поставлена не была.

Кроме того, что еще более впечатляет, отчет МВФ по финансовой системе Германии выразил мнение о том, что среди крупнейших глобальных банков Deutsche Bank является наиболее важным вкладчиком в системные риски, представляя возможную угрозу. По мнению экспертов, банковский гигант может стать потенциальным источником шоков для глобальной финансовой системы.

Дело в огромной многотриллионной позиции Deutsche Bank по деривативам. Более того, банк тесно связан со многими другими значимыми банками и страховыми компаниями. Таким образом, в случае возникновения проблем может начаться «заражение» всей финансовой системы.


Как результат, МВФ заключил, что немецкие регуляторы должны разработать план действий на случае неблагоприятного развития событий, ведь уже проводятся аналогии с коллапсом Lehman Brothers.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное