Новости / Деньги

ЦБ продолжит удерживать ставку на уровне 10,5%

По итогам заседания ЦБ РФ оставил ключевую процентную ставку без изменений. Решение банка было ожидаемо и не вызвало бурной реакции рынков и рубля, в частности. Принимая решение регулятор исходил исключительно из параметров инфляции и факторов, влияющих на нее.

На текущий момент инфляция замедляется, это соответствует базовому сценарию Центробанка. Однако темпы роста базовой инфляции, потребительских цен и инфляционных ожиданий прекратили свое снижение. В этой связи снижение ставки увеличит риски возобновления роста вышеуказанных показателей.

Банк также отметил, что важно оставить ставку на таком уровне, чтобы кредиты были по силам заемщикам, а банковские депозиты не потеряли свою привлекательность. Текущая ставка в 10,5% позволяет соблюдать баланс в банковском секторе. Подешевевшие кредиты, в результате снижения ставки в текущих условия усилили бы инфляционное давление.

В долгосрочном периоде Центробанк сохранил свои цели по инфляции (4% к концу 2017 года), но допускает, что они могут быть не достигнуты.

В своем пресс-релизе регулятор ничего не упоминает о ценах на нефть и внешних рисках. На наш взгляд, падение цен на нефть в последние две недели, привело к ослаблению рубля, а значит и инфляция в ближайшее время ускорит темпы своего роста. В банке прекрасно понимают, что снижение ставки в этих условиях сведет на нет результаты последних месяцев.

Следующее заседание регулятор проведет в середине сентября. На наш взгляд, если нефтяные котировки будут находиться на уровне $40 за баррель или ниже, банк продолжит удерживать ставку на уровне 10,5%. Многое будет зависеть и от решения ФРС США в сентябре, есть вероятность роста ставки в США. Это еще одна причина, чтобы оставить ставку без изменений.

Исходя из текущей ситуации на рынке нефти в августе пара доллар/рубль вплотную подойдет к отметке 70 рублей, а пара евро/рубль к отметке 77 рублей.

Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.