Новости / Деньги

«Теория хаоса». В Иркутске открылась концептуальная выставка бурятского художника Зорикто Доржиева (фото)

22 октября в «Галерее В. Бронштейна» состоялось открытие выставки известного бурятского художника Зорикто Доржиева.

Выставка организована в рамках всероссийского проекта Сбербанка «Искусство сохранять»*.

Экспозиция, под названием «Теория хаоса» насчитывает около 40 живописных работ из собрания московской галереи «Ханхалаев». Картины 2012- 2016 годов выполнены в лучших традициях реалистической живописи, стилизации, а также в смешанной технике, где художником были использованы ткани и металл, ставшие на холсте объемными украшениями и  драпировками одежды.

По словам Зорикто Доржиева, хаос – это некий строгий порядок, которому система подчиняется и выдаёт конечный результат.

В рамках выставки зрители смогут увидеть созданный по сценарию самого художника видеоклип «Теория хаоса», где показан процесс создания картины: от задумки до последнего мазка.

Виктор Бронштейн, генеральный директор компании «СибАтом», владелец Галереи сообщил журналистам на пресс-конференции:

«Впервые в истории Галереи случился такой симбиоз творчества и финансовой организации. Я уверен, что и для Галереи, и для Сбербанка это станет очень интересным и положительным опытом».

По словам председателя Байкальского банка Сбербанка Анатолия Песенникова, Сбербанк впервые проводит социально-культурный проект бесплатного посещения художественных музеев и галерей практически по всей России:

«В Иркутске бесплатное посещение будет открыто в течение одной недели с 14 по 20 ноября. А 21 ноября будет специальный день, когда выставку смогут  комфортно  посетить люди с ограниченными возможностями».

Выставка открыта с 22 октября 2016 года по 22 января 2017 года по адресу: Иркутск, ул. Октябрьской революции, 3 (Галерея Виктора Бронштейна). Посетить её можно ежедневно с 11:00 до 20:00.

Стоимость билетов— 50-150 рублей.

Церемонию открытия выставки запечатлел А.Федоров.

*С 1 октября в честь своего 175-летия Сбербанк запустил масштабный культурный и социальный проект «Искусство сохранять». Сбербанк заключил соглашение о сотрудничестве с 18 художественными музеями в 17 городах России. Тысячи людей смогут бесплатно посетить уникальные выставки, сформированные специально под данный проект.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное