Новости / Деньги

Сплошное "одно окно". Чем можно занять банк кроме кредитно-расчетной деятельности

Правила игры в одно окно в банковских отделениях открывает старший корреспондент отдела финансов Мария Сарычева

О том, что первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил МВД, ЦБ, Сбербанку и ВТБ проработать вопрос о передаче банкам функций ФГУП "Паспортно-визовый сервис", вчера сообщили все российские СМИ, ссылаясь на протокол совещания первого вице-премьера с руководителями министерств. Сделать это планируется в целях повышения конкуренции. То есть вполне возможно, что вскоре в уполномоченных банках можно будет заказать подготовку пакета сопроводительных документов для оформления российского или заграничного паспорта, разрешения на работу, разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, на временное проживание в России и т. д. По мысли инициаторов поручения, это должно сделать подобные услуги доступнее, поскольку банки обладают разветвленной сетью отделений.

В целом мысль неплохая. Зашел в ближайшее банковское отделение, заказал и тут же оплатил. Пришел через месяц платить за коммуналку -- заодно и готовый паспорт забрал. И между делом депозит открыл или кредит оформил. Так просто, раз уж пришел. Сплошное "одно окно" и благодать. Интересно, поставят ли кабинку для фотографирования? Должны бы. В дальнейшем там же можно оказывать и услуги художественного фотографирования. Одно окно обязательно под прием документов на туристические визы выделить, услуга востребованная. Тут же уголок продажи страховок, авиабилетов и пакетных туров сделать. Для трудовых мигрантов агентство по найму организовать. Ну, раз уж все заодно.

А почему бы нет? Ведь есть же у нас банк, базирующийся в почтовых отделениях. Есть банк, предлагающий кассовые терминалы и создающий совместные предприятия с мегаритейлерами. В теории можно занять банк, помимо положенной ему по природе и по закону кредитно-расчетной деятельности, чем угодно. Вопрос фантазии и трактовки законодательства. Тем более что сама по себе кредитная деятельность банкиров уже не радует. Кредитовать, говорят, в стране некого. Малого бизнеса нет. Стабильности нет. Реальность, мол, состоит из сплошных предписаний на досоздание резервов. А услуги паспортно-визового сервиса и резервов не требуют, и какую-никакую копейку заработать позволяют.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное