Новости / Деньги

Детский хоспис откроется в Иркутской области к сентябрю 2017 года

В Иркутской области ведется работа над созданием выездной медицинской бригады оказания паллиативной помощи детям. Бригада будет работать при детском отделении паллиативной помощи хосписного типа на базе одного из Домов ребенка в Иркутске. Об этом доложил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко Губернатору Иркутской области Сергею Левченко на совещании с участием заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, первого заместителя министра социального развития, опеки и попечительства  региона  Алексея Макарова, руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Алексея Пережогина, руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Иркутской области Натальи Ледяевой, уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой, заместителя министра здравоохранения Иркутской области Елены Голенецкой.

Говоря о перепрофилировании Дома ребенка в хосписное отделение, Олег Ярошенко отметил, что согласно дорожной карте учреждение будет запущено к сентябрю 2017 года.

Для проведения капитального ремонта здания, приобретения оборудования, переобучения персонала из областного бюджета выделено 7,5 млн. руб. Первоначально планируется создать 25 хосписных коек. 

В отделение паллиативной помощи будут поступать в первую очередь дети из региональных Домов–интернатов для детей-инвалидов. Эти дети не могут находится в учреждениях министерства социального развития, опеки и попечительства, поскольку нуждаются в постоянном медицинском уходе. Елена Голенецкая сообщила, выездная бригада, сможет оказывать паллиотивную помощь, не только детям из семей, но и также будет выезжать во все учреждения соцзащиты. Кроме того, специалистов, которые будут работать в созданном отделении, в настоящее время планируется отправить на переподготовку в Санкт-Петербург.

Алексей Макаров доложил Губернатору о том, что в настоящее время дети-инвалиды, страдающие хроническими психическими заболеваниями, проживают в Приангарье в четырех детских домах-интернатах для умственно отсталых детей. Среди них есть дети, которых необходимо в оперативном порядке переводить в организации здравоохранения.

– Мы должны понять, сколько у нас таких детей, и решать эту проблему пошагово. Я понимаю, что эти дети в связи с состоянием здоровья могут периодически находиться то в одних учреждениях, то в других, поэтому   необходимо создать механизм очень оперативного реагирования, в интересах максимально комфортного проживания этих детей, – подчеркнул Губернатор.

Алексей Макаров также сообщил, что в настоящее время все готово для перевода детей в открывшийся после приостановки Черемховский психоневрологический интернат. В августе 2016 года учреждение было закрыто из-за вспышки инфекционного заболевания, а воспитанники переведены в социальные учреждения, расположенные в Иркутске и Саянске.Сейчас там проведена масштабная работа по приобретению и установке необходимого дополнительного санитарно-технического оборудования и инвентаря. Проведены покраска и побелка всех помещений. Оборудована отдельная комната для приема пищи персоналом. С персоналом организован и проведен комплекс обучающих и проверочных мероприятий по исполнению санитарно-эпидемиологических требований, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Принято решение о сохранении направленности учреждения. В интернате будут проживать дети в возрасте от 4 до 15 лет с умеренной либо тяжелой умственной отсталостью. Плановая наполняемость должна составлять 56 человек из расчета создания семи групп по восемь детей в каждой. Поступление первой группы детей запланировано на начало марта этого года.

Олег Ярошенко сообщил, что после поступления детей будет проведена диспансеризация, выявлены группы риска для оказания специализированной медпомощи. Врач-педиатр, который будет работать непосредственно в интернате, прошел обучение, а для усиления работы штатного специалиста согласован график работы двух врачей-неврологов Черемховской городской больницы.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное