Новости / Деньги

В Приангарье доверчивые граждане стали жертвами аферистов из-за «Порш-Кайена» и дивана

Полиция убедительно просит граждан исключить передачу сведений о банковских картах неизвестным лицам при осуществлении купли-продажи товаров в сети интернет. Накануне возбуждена целая серия уголовных дел, квалифицированных в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Мошенничество». 

В Иркутске пенсионеру позвонил неизвестный гражданин из Самарской области, представился сотрудником банка и сообщил, что с его карточки были ошибочно списаны денежные средства. Для того, чтобы вернуть накопления, звонивший попросил мужчину назвать данные своей карты, что потерпевший и сделал. В итоге он потерял 15 тысяч рублей.

Остальные случаи мошенничеств связаны с сайтом бесплатных объявлений «Авито». Вчера в полицию Иркутска обратился 50-летний мужчина, который нашел объявление о продаже автомобиля и перевел неизвестному продавцу 5 тысяч рублей в качестве предоплаты, так и не получив желаемый товар.  

В тот же день в Усолье-Сибирском за помощью в полицию обратился 42-летний местный житель, сообщивший о том, что стал жертвой аферистов, разместив на сайте «Авито» объявление о продаже автомобиля «Порш-Кайен». Ему позвонил гражданин и предложил приобрести двигатель к указанной машине. Польстившись на сравнительно невысокую цену, потерпевший согласился и перевел 160 тысяч рублей злоумышленнику, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Уже сегодня в Иркутске зарегистрировано еще одно мошенничество. На этот раз женщина пыталась продать диван и сообщила потенциальному покупателю данные своей банковской карты. В результате она лишилась 14 тысяч рублей. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное