Новости / Деньги

Тарифы на электричество могут вырасти из-за спора электросетевой компании с администрацией Иркутска

Многомиллионные убытки несет электросетевая компания в результате спора с администрацией Иркутска. Специалисты аппарата Уполномоченного после изучения материалов дела установили, что требования комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города к электросетевой компании противоречат федеральному законодательству.

С заявлением в аппарат Уполномоченного обратилось акционерное общество с просьбой оказать содействие в разрешении спора с КУМИ города Иркутска.

Два года назад компания закончила строительство объектов электросетевой инфраструктуры, под которые были арендованы земельные участки. После ввода объектов в эксплуатацию, акционерное общество обратилось в администрацию города с целью заключить новый договор аренды земельных участков на период эксплуатации.

Однако администрация Иркутска отказалась заключать новый договор, сославшись на то, что в площадь земельных участков, которые хочет взять в аренду электросетевая компания, частично не входят воздушные линии электропередач. Другими словами, КУМИ администрации города решил, что участки в аренду нужно предоставлять не только под опорами, а еще и под проводами. Естественно, цена такой аренды многократно возрастает.

Пока длятся судебные тяжбы, а новый договор не заключен, электросетевая компания вынуждена платить аренду за более крупные земельные участки, которые по старым договорам были взяты под строительство. Убытки от аренды лишних квадратов в компании оценивают в 133 млн. рублей в год.

Как отмечают в электросетевой компании, сложившаяся ситуация приведет к необоснованному росту тарифов на электроэнергию, так как других источников для компенсации затрат у компании нет.

В процессе составления заключения по данному делу, специалисты аппарата Уполномоченного пришли к выводу, что такой подход администрации города Иркутска противоречит федеральному законодательству. Так, предоставление земельных участков под объекты электросетевой инфраструктуры регулируется Земельным кодексом, который, в свою очередь, в решении возникшей проблемы отсылает к постановлению Правительства РФ № 486, где четко утверждены правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области.

Эксперты аппарата Уполномоченного также отмечают, что судебная практика рассмотрения подобных дел однозначна – земельные участки в аренду должны предоставляться только под опорами электрических сетей. Однако КУМИ администрации города настаивает на своих требованиях и теперь выступает ответчиком в судебных заседаниях.

Руководителем аппарата Уполномоченного Эвелиной Секулович неоднократно проводились совещания для мирного урегулирования спорных вопросов с участием представителей КУМИ и электросетевой компании, однако консенсуса оппонентами достигнуто не было, и Уполномоченный был привлечен судом в качестве третьего лица на стороне общества в целях защиты его прав.

Из четырех дел, направленных в Арбитражный суд Иркутской области, по двум уже имеются решения в пользу электросетевой компании. По заявлению представителя КУМИ, администрация планирует обжаловать решения в апелляционной и кассационной инстанциях, что приведет к затягиванию решения вопроса о предоставлении земельных участков обществу. Все это время электросетевая компания будет продолжать нести миллионные убытки, которые в конечном счете приводят к тому, что уже в 2016- 2017 годах обществу пришлось значительно снизить темпы строительства новых линий электропередач в городе Иркутске.

Проблемы, связанные с неправильным толкованием законодательства администрацией города Иркутска в отношении предоставления земельных участков электросетевой компании не являются единичными - в Арбитражном суде Иркутской области находится еще три дела, по которым ведутся споры из за неправильного применения администрацией города Иркутска норм земельного законодательства.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное