Новости / Деньги

Росэнергобанк и Международный Строительный Банк отключены от БЭСП

ЦБ отключил Росэнергобанк и Международный Строительный Банк от системы электронных срочных платежей (БЭСП) в понедельник, 27 марта. Об этом сообщил Банки.ру источник в банковских кругах.

 

«Оба банка сегодня были отключены от системы срочных электронных платежей», — отметил собеседник Банки.ру.

В пресс-службе Росэнергобанка не подтвердили данную информацию. «Банк не отключен и проводит все платежи в штатном режиме», — сказали в пресс-службе.

В Международном Строительном Банке телефоны не отвечают.

Кредитные организации, которые ЦБ отключает от БЭСП, часто лишаются лицензии. В редких случаях отключение от этой системы является временным, вызванным техническими причинами, например, хакерской атакой или вышедшим из строя оборудованием.

В феврале рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочные рейтинги депозитов Росэнергобанка в национальной и иностранной валюте до уровня «Caa2» с «B3» и установило «негативный» прогноз по рейтингам. Снижение рейтингов Росэнергобанка прежде всего было обусловлено ухудшением его позиции по ликвидности. Агентство также приняло во внимание снизившееся качество активов банка.

По последним данным Росэнергобанк занимает 90-е место по размеру активов в банковской системе России. Международный Строительный Банк занимает 410 место.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное