Новости / Деньги

Альфа-банк со скандалом покидает АРБ

Альфа-банк заявил о несогласии с позицией Ассоциации российских банков (АРБ), изложенной в годовом докладе, и намерении выйти из нее. Подобных прецедентов не было, участники финансового рынка предпочитали покидать ассоциации без скандалов. Впрочем, тезисы годового доклада АРБ не разделяет не только Альфа-банк, но и некоторые другие члены ассоциации. Однако проголосовали за него банки не глядя.

Вчера Альфа-банк сообщил, что прекращает членство в Ассоциации российских банков (АРБ) из-за несогласия по ряду тезисов, содержащихся в годовом докладе ассоциации. "Банк не принимал участия в подготовке документа, поэтому считает недопустимым его обнародование от имени всех членов ассоциации,-- заявили в Альфа-банке.-- Стилистика доклада, содержащая обвинения ЦБ в цинизме, фаворитизме, работе в режиме "военных операций", умышленном сокращении числа банков... противоречит духу конструктивного взаимодействия и сотрудничества". Как пояснил "Ъ" главный управляющий директор Альфа-банка Алексей Марей, банк не видит смысла в участии в АРБ, поскольку оно себя не оправдывает. "У нас налажен прямой контакт с ЦБ, в рамках которого взаимодействие эффективнее, чем через ассоциации",-- уточнил он, отметив, что выход их АРБ -- не вопрос денег.

АРБ учреждена в 1991 году. Ассоциация насчитывает 474 члена, в том числе 301 кредитную организацию.

Годовой доклад АРБ, который послужил поводом для выхода Альфа-банка из ассоциации, опубликован в середине марта. В нем, в частности, отмечалось, что в России ущемляется конкуренция, особенно в банковской сфере, а доступность банковских услуг снижается.

Президент АРБ Гарегин Тосунян не слишком обеспокоен выходом Альфа-банка из ассоциации. "Банк не согласен с годовым докладом, это определенная позиция и он имеет на нее право,-- сообщил он "Ъ".-- Мы не можем никого неволить. Доклад публикуется заранее и подлежит обсуждению. Мнение одного члена не может быть доминирующим".

По словам господина Тосуняна, Альфа-банк создал прецедент -- раньше выходов банков из АРБ из-за несогласия с ее действиями не было.

Ксения Дементьева, Светлана Самусева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное