Новости / Деньги

Прогнозы и комментарии: Индекс ММВБ снова вернулся к 2000

Итоги торгов 25.04:

Индекс ММВБ повысился на 0,95% до 1998,41п.

Индекс РТС повысился на 0,39% до 1120,89п.

Российский рынок акций растет уже четыре торговых сессии подряд. За это время был пройден путь от установленного на уровне 1900 дна до локального сопротивления в районе 2000 пунктов. Именно этот уровень вчера выступил рубежом, выше которого рынок пойти не захотел.

И хотя в текущей ситуации мы можем увидеть временный прокол круглой отметки 2000, а затем попытку возобновить снижение, призывать к выходу из акций в целом мы не будем. Да, есть не самые привлекательные бумаги, но, в общем и целом, среднесрочный взгляд на рынок акций остается умеренно положительным.

Если же по индексу ММВБ произойдет уверенное закрепление выше 2000, то следующим расчетным целевым ориентиром станут отметки 2050 и 2100. В качестве поддержки, ниже которой рынок может в ближайшее время уже не опуститься, выделяется район 1940-1955. Если вдруг на каком-то слабом внешнем фоне эти рубежи будут пробиты сверху вниз, то придется вспомнить не реализовавшийся до сих пор сценарий со спуском к железным поддержкам в области 1850-1890.


Среди самых ликвидных фишек вчера вновь неплохо смотрелись акции Газпрома (+1,72%). Здесь по-прежнему центральной идеей остается дивидендный фактор, который привел к тому, что объем торгов по бумаге вчера был выше, чем у традиционного лидера, обыкновенных акций Сбербанка. В прошлом обзоре я уже высказывал определенный скептицизм по поводу того, что все госкомпании заплатят 50% от прибыли по МСФО. В этом плане в основном смущают Россети и как раз Газпром. По оценкам аналитиков ФГ БКС, Газпром получил в 2016 году около $16,2 млрд чистой прибыли по МСФО. Таким образом, 50% соответствуют примерно 23 руб. на акцию. И хотя сценарий с таким размером выплат выглядит маловероятным, стоит однозначно отметить, что он сейчас не учитывается рынком. То же самое касается и Россетей, дивдоходность по которым при направлении 50% прибыли по МСФО составит почти 20%. Наверняка еще будут предложены какие-то корректирующие коэффициенты или дополнительные условия.

Вместе с тем вчера заметно отскочили привилегированные акции Сургутнефтегаза. Бумаги прибавили 3,39%. Мы не рекомендуем покупать этот инструмент в портфель. Ранее уже множество раз отмечал, что если хотите играть в долларовую подушку этой компании, то проще это делать через сам доллар на валютном рынке. Кто-то может возразить и сказать, что гигантская долларовая позиция не в полной мере отражена в капитализации компании. Да, весь кэш Сургутнефтегаза действительно не учитывается в котировках, но скажите, почему вдруг эта многолетняя недооценка и аномалия вдруг должна поменяться? У меня нет ответа. В этих акциях есть зависимость лишь от бумажной переоценки финансовых результатов из-за изменения курса, но не более.

Среди прочих более-менее ликвидных лидеров роста вчера выделялись бумаги Русала (+2,94% по рдр), а также Аэрофлота (+2,68%). Обе компании, на мой взгляд, остаются интересными. Длинные позиции по этим инструментам можно держать.

Существенную просадку мы видим в ряде ритейлеров. Акции Ленты вчера упали еще 3,13%, бумаги Магнита просели на 2,03%. Если по Ленте еще можно найти причины для роста, то вот от владения акциями Магнита в текущей ситуации я бы воздержался. Есть риск спуска котировок к более низким уровням.

Общая техническая картина на рынке нефти вчера никак не улучшилась. Нефтяные фьючерсы преимущественно консолидировались около ранее достигнутых отметок. В данный момент по Brent нет никаких поддержек вплоть до уровней $49,5-50. О возврате к максимумам говорить не приходится. Есть шансы лишь на технический отскок на фоне перепроданности, но рассчитывать на уверенный рост сейчас сложно. Пока цена находится ниже $54, общая картина не самая оптимистичная.


Российский рубль вчера получил очередной вербальный пинок. В этот раз президент России Владимир Путин аккуратно заявил, что «правительство не заинтересовано в чрезмерном укреплении рубля», добавив, что он знает о тревогах экспортеров. «Мы понимаем ваши озабоченности и постараемся предпринять необходимые шаги для этого» – заявил президент. Он не назвал конкретные действия, а сказал лишь о том, что правительство ищет варианты рыночных мер воздействия на ситуацию.

И хотя цена на фьючерсы Brent вчера выросла на 0,6%, подобное заявление президента не осталось незамеченным, оказав давление на курс рубля. Пара USD/RUB вернулась выше 56, поднявшись на 0,57%, а котировки EUR/USD прибавили еще больше, около 1,1% на фоне общего роста единой европейской валюты ко всем мировым валютам.

По доллару важной точкой опоры по-прежнему выступает диапазон 55,5-55,7. Не исключено, что эти уровни даже станут той поддержкой, которая может оказаться среднесрочным дном. Для появления технического сигнала на покупку долларов паре USD/RUB нужно закрепиться выше 57-57,5.


Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американские рынки после нашего закрытия во вторник еще немного подросли. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра болтается около нуля, нефть Brent падает на 0,31%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия вторника.

Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях

Читайте лучшие материалы БКС Экспресс в Telegram

Карпунин Василий

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное