Новости / Деньги

ЦБР занял первое место в мире по покупке золота

ЦБР в 2016 году закупил в резервы наибольшее количество золота среди центробанков мира. Россия обеспечила 78% от чистого мирового спроса госсектора на золото.  На эти цели ЦБР в 2016 году мог потратить до $10 млрд.

Покупка монетарного золота стала основным способом пополнения международных резервов России. В целом центробанки мира в 2016 г. сократили чистые покупки золота до 257 тонн с 436 тонн годом ранее.  Россия за прошлый год приобрела 201 тонну золота, опередив по объему закупок Китай, Казахстан и Катар. По данным Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (LBMA), цены на золото в прошлом году выросли на 7,8%. Этому способствовал повышенный спрос на защитные активы в условиях экономической и политической неопределенности – Brexit, неожиданная для многих победа Трампа, конфликт Запада и России, риски выхода из зоны евро Франции и Италии, кризис Deutsche Bank, потенциальные проблемы итальянских финансовых компаний.

Диверсификация – основа любого инвестирования, золото наверно формально самый надежный из всех консервативных активов. Однако, естественно есть проблемы с ликвидностью, плюс ЦБР берет на себя риски по цене. Соответственно в текущей ситуации облигациям США, Германии и других промышленно-развитых стран для российского ЦБР по факту в принципе нет альтернативы. До французских президентских выборов многие опасались Frexit, рассматривая золото в качестве актива убежища. Марин Ле Пен в случае победы вероятно конвертировала бы французский суверенный долг в новый франк, что по факту не сильно бы отличалось от дефолта. Однако теперь, когда шансы на ее успех во втором туре стремятся к нулю, французские суверенные облигации ЦБР может покупать, не опасаясь политических рисков.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.