Новости / Деньги

ВТБ24 объявляет о старте продаж «народных» облигаций

С 26 апреля 2017 г. ВТБ24 начинает продажу облигаций федерального займа для населения (ОФЗ-н). ОФЗ-н – ценная бумага с высокой степенью надёжности, выпускаемая государством в лице Министерства финансов РФ исключительно для граждан РФ старше 18 лет.

ОФЗ-н является инструментом среднесрочных сбережений и сочетает в себе ряд преимуществ. Во-первых, облигации для населения обладают высокой степенью надежности, поскольку инвестиции в ОФЗ-н полностью обеспечиваются государственными гарантиями. Во-вторых, доходность по ОФЗ-н превышает действующие ставки по депозитам. Так, в рамках первого выпуска средняя доходность за период обращения государственных ценных бумаг составит до 9 % годовых.

Среди ключевых особенностей ОФЗ-н также можно отметить льготный режим налогообложения (процентный доход, полученный по облигациям для населения, налогами не облагается) и низкий порог входа (30 000 рублей).

«Проект Министерства финансов РФ, в первую очередь, направлен на повышение финансовой грамотности населения и привлечение на рынок новых инвесторов, - комментирует директор Инвестиционного департамента ВТБ24 Сергей Лукьянов.  - Мы рассчитываем на то, что данный инструмент будет востребован населением».

Срок обращения ОФЗ-н составляет 3 года. При этом клиент имеет возможность продать государственные ценные бумаги досрочно и получить назад все вложенные средства (в случае, если приобретение бумаг осуществлялось не выше номинальной стоимости) за минусом вознаграждения банка. Вторичное обращение ОФЗ-н не предусмотрено.

Номинал одной ОФЗ-н составляет 1 тысячу рублей. Минимальный объем покупки государственных ценных бумаг в рамках одного выпуска составляет 30 тысяч рублей, максимальный - 15 миллионов рублей.

Для покупки ОФЗ-н клиентам необходимо обратиться в один из 667 офисов ВТБ24 формата «Привилегия» и Private Banking. Полный список отделений, оказывающих инвестиционные услуги, указан на сайте банка. Для приобретения ОФЗ-н физлицу необходимо открыть брокерский счет и счет депо, на котором они будут учитываться, затем перевести на него денежные средства и подать поручение на покупку ОФЗ-н. Для новых клиентов это проходит в рамках единой процедуры.

Если у клиента уже есть брокерский счет в ВТБ24, то подать поручение на покупку государственных ценных бумаг можно и в личном кабинете на инвестиционном портале ВТБ24. Там же будет предоставлена возможность следить за счетом или продавать/покупать ОФЗ-н.

Доход по облигациям для населения складывается из двух составляющих: из купонного дохода, а также разницы между ценой покупки и номинальной стоимостью облигации. Купонный доход по ОФЗ-н ежегодно увеличивается, к третьему году он достигает максимальных значений. Купон выплачивается два раза в год, первая выплата состоится 1 ноября 2017 года. По истечении срока обращения ОФЗ-н клиенту выплачиваются начисленные проценты и номинальная стоимость государственных ценных бумаг. 

Для удобства клиентов на сайте ВТБ24 создан специальный раздел, посвященный основным вопросам ОФЗ-н. Также граждане, желающие приобрести государственные ценные бумаги, могут уточнить всю необходимую информацию в колл-центре банка по тел.: 8 800 100 24 24. Кроме того, цена размещения облигаций для населения и доходность по ним будет на еженедельной основе публиковаться на сайте Министерства финансов РФ.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ОФЗ для населения: составят ли "народные облигации" конкуренцию банковским вкладам?":
Все материалы сюжета (33)