Новости / Деньги

Что надо знать, когда банк в одностороннем порядке повышает лимит по кредитной карте

Правила игры в кредитные карты изучает корреспондент отдела финансов Юлия Полякова

На днях я, казалось бы, искушенная знаниями о нюансах банковских продуктов, открыла для себя ноу-хау. Многие сталкивались с ситуацией, когда банк в одностороннем порядке повышает лимит по кредитной карте без желания клиента. Акцептировать новый лимит банк просит, как правило, путем осуществления с помощью карты любой операции. Раз -- и ты уже обладатель нового лимита, который, как оказалось, можно даже потратить и забыть.

Как выяснилось, банки столкнулись с ситуацией, когда суды, где они пытались напомнить заемщику о долговой дисциплине, такое навязанное кредитование долгом не считают. Логика судей такова: новый лимит -- сознательное ухудшение финансового положения заемщика за счет увеличения его долговой нагрузки. И виноват в этом банк. Без вариантов.

Сам формат "одобрения" лимита -- путем совершения любой операции -- суды считают ненадлежащим, в том числе из-за отсутствия при этом должной идентификации клиента сотрудником банка, и требуют от кредитора подписанное заемщиком допсоглашение, которого в большинстве случаев, конечно, нет и в помине. В этом вопросе суд руководствуется Гражданским кодексом и законом "О потребкредите". А закон в этом смысле строг: "Потребкредит -- это денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора". Договор должен содержать лимит кредитования и порядок его изменения, но не может содержать условия, которые ухудшают положение заемщика, иначе они будут признаны недействительными. Кредитор не может требовать от заемщика уплаты платежей, не указанных в договоре.

По данным "Ъ", некоторое время назад в Ассоциации региональных банков "Россия" обсуждалась идея о внесении в закон о потребкредите требования обязательного подписания банком допсоглашения с клиентом в случае увеличения лимита по кредитке. Однако розничные банки, особенно те, у которых мало или вовсе нет отделений, выступили резко против, не пожелав нести дополнительные расходы. Но и отказываться от практики повышения лимитов банки не захотели.

Вот и получается, что банк дает заемщику карту с лимитом 50 тыс., потом увеличивает его до 100 тыс., а клиент по закону должен только то, что записано в договоре. Потому что договор -- это документ, а СМС-рассылка таким статусом никогда не обладала.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное