Новости / Деньги

Что случилось с платиной?

Международные инвесторы активно скупают платину -- суммарные активы всех биржевых фондов поднялись до максимальной отметки с ноября 2015 года, превысив 78 тонн. Интерес к металлу растет на фоне его недооцененности в сравнении с другими драгоценными металлами. Однако рассчитывать на долгосрочность тенденции не стоит, предупреждают аналитики, поскольку она не поддерживается ростом спроса со стороны промышленности.

Активы биржевых фондов (ETF), инвестирующих в платину, обновили полуторалетний максимум. Согласно последним данным агентства Bloomberg, во вторник они достигли отметки 78,16 тонны и вернулись к максимальным значениям с 3 ноября 2015 года. Уверенный рост активов фондов наблюдается вторую неделю подряд, за это время они пополнили запасы на 3 тонны (4%). С начала года прирост составил 4,7 тонны, или более 6,5%. Рост интереса инвесторов к драгоценному металлу положительно сказался и на его стоимости. Даже с учетом вчерашнего снижения на 0,2% за две недели стоимость платины выросла на 4,4%, до $945 за унцию.

Активы ETF, ориентированные на другие драгоценные металлы, также растут, хотя и менее высокими темпами. Так, запасы золотых фондов увеличились за две недели всего на 0,12%, до 1857,72 тонны. При этом стоимость металла выросла на 2,5%, до $1252 за унцию. Серебряные ETF увеличили активы на 2,9%, до 20,9 тыс. тонн, в то время как металл подорожал на 5,4%, до $17,07 за унцию. Основной причиной роста цен на драгметаллы стала слабость доллара на мировом рынке.

Вместе с тем, по мнению экспертов, опережающие темпы роста активов в платиновых фондах носят спекулятивный характер. В последние полтора года интерес к платине ограничивался негативным новостным фоном, связанным с "дизельным скандалом" и падением продаж дизельных автомобилей в Европе (металл используется в автомобильных катализаторах). В результате по темпам роста котировок платина отстала от других драгоценных металлов. С сентября 2015 года, когда разразился "дизельный скандал", платина потеряла в цене 6%, при этом стоимость золота выросла на 11%, серебра -- на 18%, палладия -- на 30%. Это отставание "может говорить об относительной недооцененности платины", отмечают аналитики "ВТБ Капитала". "Комбинация низких цен и рекордно высокого дисконта к золоту поддержала интерес к инвестициям в металл",-- отмечает аналитик рынка сырьевых ресурсов Julius Baer Карстен Менке.

Участники рынка не исключают дальнейшего притока инвестиций в платиновые фонды и роста цен на металл, однако при отсутствии стабильного спроса со стороны промышленности не ожидают, что такое движение будет долгосрочным.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное