Новости / Деньги

Банковская система готовится наращивать капитал

Для российской банковской системы наступил благоприятный период органического наращивания достаточности капитала. Пик роста проблемной задолженности и основные убытки от формирования резервов позади, а темпы роста активов пока достаточно умеренные, что снижает давление на капитал. Тем не менее почти у половины из 30 крупнейших банков есть проблемы с генерацией нового капитала, отмечают эксперты.

Рейтинговое агентство АКРА подготовило исследование способности российских банков генерировать капитал, с которым ознакомился Ъ. По прогнозу АКРА, при условии отсутствия внешних макроэкономических и геополитических шоков достаточность основного капитала банковского сектора (Tier-1 по МСФО) вырастет с 11,5% до 13,9% к концу 2020 года, отмечается в исследовании АКРА. Уровень регулятивной достаточности (Н1.2) будет находиться в диапазоне 11,4.11,8% за счет более консервативного подхода к расчету взвешенных по риску активов относительно Базельских требований. Такие оптимистичные прогнозы связаны прежде всего со сдержанными темпами роста активов банковской системы, которые ожидаются в ближайшие годы,. на уровне 10%.

Кроме того, поддержку достаточности капитала российского банковского сектора будет оказывать то, что снижение кредитного качества ссудной задолженности уже прошло период пика, уточняют эксперты АКРА. И на долгосрочном горизонте стоимость риска будет снижаться, оказывая все меньшее давление на прибыльность банковского бизнеса.

Однако среди крупнейших российских банков остается немало игроков, генерация капитала которых находится в отрицательной зоне. Ключевые причины - существенные убытки от основной деятельности или агрессивная дивидендная стратегия акционеров, уточняют в АКРА. Несмотря на улучшение ситуации с достаточностью капитала в секторе, из 30 крупнейших банков 14 имеют слабую или критическую генерацию капитала, что свидетельствует о крайней уязвимости их бизнес-моделей к фазе кредитного цикла и ставит в серьезную зависимость от возможностей собственников по их докапитализации.

Юлия Локшина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное