Новости / Деньги

726 млн рублей потратят на летнее оздоровление детей в Иркутской области

В Иркутской области в этом году на летнее оздоровление детей планируется потратить 726 миллионов рублей, в том числе 623 миллиона рублей из областного бюджета и 103 миллиона – из местных.

Об этом на заседании правительства Иркутской области 22 июня сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова. Она отметила, что лишь недавно полномочия по оздоровлению детей переданы Минобразования РФ, и сейчас ведется работа по приведению областного законодательства в соответствие с федеральным.

По ее словам, в областном бюджете на эти цели заложено на 28,3 млн рублей больше, чем в прошлом году. За счет этого на 5,5% увеличена стоимость путевок, приобретаемых за счет бюджета, и стоимость набора продуктов питания для лагерей дневного пребывания.

Министр отметила, что в этом году 14 муниципальных оздоровительных лагеря получили целевые субсидии из областного бюджета на общую сумму 23 млн рублей. На эти средства восемь лагерей провели капитальный ремонт, а шесть – закупили оборудование, инвентарь, мебель и технику. Также 19 млн рублей получили областные учреждения, участвующие в летней оздоровительной кампании. Всего в регионе в летней кампании примут участие 923 оздоровительных учреждения, в том числе 70 лагерей, 18 санаториев, 654 площадки дневного пребывания и так далее.

Глава ведомства сообщила, что в Иркутской области сейчас проживает свыше 550 тысяч детей, в том числе более 300 тысяч – дети школьного возраста. В этом году планируется оздоровить не менее 260 тысяч детей, что составит около 85% школьников региона. Предполагается, что летней кампанией будет охвачено 33% детей-инвалидов, 83% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 84% несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета.

Министр отметила, что особое внимание также будет уделяться детям из семей, пострадавших в ходе весенних пожаров.

Группа из 34 школьников  из Бубновки Киренского района 21 июня отправилась в оздоровительный лагерь в Усть-Куте. Также 1,37 млн рублей выделено на приобретение для погорельцев путевок «мать и дитя» - десять детей вместе с родителями будут направлены на отдых в июле.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное