Новости / Деньги

«Знак качества ЖКХ» получил первый многоквартирный дом в Иркутской области

Первый многоквартирный дом в Иркутской области награжден «Знаком качества ЖКХ». Как 23 июня 2017 года сообщила пресс-служба регионального правительства, церемонию награждения посетили председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, генеральный директор Фонда Константин Цицин, губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

«Замечательную традицию три года назад вернули Фонд ЖКХ и Минстрой РФ – наделять лучшие дома, где прошел капремонт, чистота в подъездах и созданы хорошие условия для жизни знаком «Дом образцового содержания». Этим знаком по всей России награждено не более 100 домов. В Иркутской области, я знаю, это – первый», – сказал Сергей Степашин.

Управляющий домом Борис Михайлюков возглавляет совет дома №69 по улице 5-ой Армии в Иркутске почти десять лет. Он рассказал, что в 2015 году в доме были капитально отремонтированы внутридомовые инженерные системы, а также подвал, крыша и фасад. Ремонт шел с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках краткосрочного плана региональной программы капремонта. Общая стоимость работ составила 7,9 млн рублей. В 2016 году собственники дома приняли участие в восстановлении спортивного корта. В нынешнем году собственники одними из первых подготовили документы для участия в приоритетном проекте по формированию комфортной городской среды.

Сергей Левченко сказал, что управляющему теперь придется привыкать к тому, что жители других домов потянутся к ним за опытом. Надо готовиться показывать и рассказывать, как работать с управляющими компаниями, с муниципалитетом, как все держать под контролем, чтобы деньги не уходили зря, а направлялись в дело. «В каждом деле должен быть маяк, должен быть пример, за которым тянутся остальные люди, к которому они хотят и должны стремиться. Думаю, что необходимо синхронизировать работы по проведению капремонта домов, деятельность управляющих компаний по текущему ремонту подъездов и новые заботы – по комплексному благоустройству дворов и общественных зон, которые начинаются в рамках реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. В этом случае эффект может возрасти многократно», – отметил губернатор.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ действовала с 2008 года, за этот период на капремонт было направлено из бюджетов разных уровней и средств фонда почти 5,5 млрд рублей. До 2015 года в области был проведен капитальный ремонт общего имущества в 2352 МКД, 162 тыс. граждан улучшили условия проживания.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное