Новости / Деньги

Банки РФ в первом полугодии заработали рекордную прибыль за всю историю

Тенденция по улучшению качества активов в банковском секторе, позволила игрокам сократить совокупный уровень резервов до менее чем 300 млрд рублей, что вдвое меньше чем за аналогичные периоды 2014-2015 годов. Высвобожденные средства обеспечили организациям рекордную величину прибыли за первые 6 месяцев 2017 года.

ЦБ выпустил свежий номер «Финансового обозрения», в котором отметил продолжающееся восстановление кредитования и улучшение качества банковских активов за счет положительной динамики потребительских доходов.

Тенденция к росту просроченной задолженности, наблюдавшаяся с середины 2014 года, в начале 2017-го начала ослабевать, а к середине года окончательно «сошла на нет». В условиях, когда качество активов перестало ухудшаться, банки смогли сократить свои резервы на 25% величины в первом полугодии 2016г. более чем в два раза в сравнении с аналогичными периодами 2014-2015 годов.

В итоге значительные средства, высвобожденные из резервов, позволили банковскому сектору заработать рекордную за всю историю прибыль в 750 млрд руб. Улучшение финансового результата привело к увеличению капитала на 2,8% до 9,6 трлн рублей с начала года.

Рост капитала подталкивает организации к росту кредитного портфеля. Однако портфель кредитов за первые 6 месяцев текущего года вырос всего на 4% населению, и на 1% бизнесу. Слабая динамика обусловлена политикой снижения рисков в банковском секторе, и консервативным отношением заемщиков к росту долговой нагрузки.

Тренд первого полугодия – замещение кредитов корпоративными облигациями в портфеле активов. По статистике ЦБ на каждый рубль выданных кредитов, банки вкладывали 2 рубля в корпоративные облигации. Таким образом, деньги поступали в экономику, но не через выданные кредиты, а через долговое финансирование, путем участия в размещении облигаций российских компаний. Заметный рост кредитования был показан только в секторе МСБ и ипотечного кредитования.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное