Новости / Деньги

Роботы вместо коллекторов

Вслед за банками, внедряющими передовые технологии, о прогрессе задумались и коллекторы. Взыскатели начали использовать интеллектуальных роботов-коллекторов, которые могут провести переговоры по стандартному шаблону - взять обещание о платеже и проконтролировать сроки его внесения. А главное - система поможет обойти требование профильного закона по ограничению частоты взаимодействия с должниками.

О том, что коллекторы начали применять роботов-взыскателей для общения с должниками, "Ъ" рассказали участники рынка. По их словам, искусственный интеллект оказался эффективнее сотрудников с небольшим стажем. Интеллектуальный агент для взыскания просроченной задолженности - это система, способная самостоятельно позвонить должнику, проинформировать его о факте просрочки и по типовому сценарию взаимодействия провести переговоры. Робот не может отклониться от стандартного скрипта разговора, а соответственно соблюдает все нормы профильного закона ("О взыскании долгов физлиц"). Ему не нужны выходные, больничный и отдых, стоимость минуты его работы меньше, чем у сотрудника. Правда, пока робот далек от совершенства и способен распознать не все слова должника - если это повторяется более двух раз, то система сообщает собеседнику, что с ним свяжутся позже.

Первыми освоили подобную технологию в дочернем коллекторском агентстве Сбербанка "Активбизнесколлекшн". По словам гендиректора агентства Дмитрия Теплицкого, сейчас робот уже полноценно работает на ранних стадиях просрочки (до 60 дней). По итогам пилотного проекта выяснилось, что эффективность искусственного интеллекта на 18% больше, чем у сотрудника, проработавшего в компании менее двух месяцев.

По мнению исполнительного директора МФО "Домашние деньги" Андрея Бахвалова, подобная технология у первичного кредитора вполне может заменить около 15-20% сотрудников службы взыскания. "А эффективность робота по сравнению с новым сотрудником может быть выше на 25-35%", - считает он.

Перейти на передовые технологии общения с должниками планируют и другие коллекторы.

Светлана Самусева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное