Новости / Деньги

Легкий старт: Сбербанк предлагает предпринимателям расчетный счет бесплатно

Теперь расчетный счет в Сбербанке можно открыть бесплатно. Первого сентября Сбербанк запустил новый продукт для малого бизнеса, призванный значительно упростить жизнь начинающим предпринимателям и небольшим компаниям. Пакет услуг так и называется – «Лёгкий старт». С момента внедрения акции уже 253 клиента Байкальского банка Сбербанка открыли счета с помощью этой программы, 129 из них – в Иркутской области.

Что такое «Лёгкий старт»?

Раньше Сбербанк проводил краткосрочные промо-акции по бесплатному открытию счетов или бесплатному месячному обслуживанию. Когда льготный период заканчивался, клиент переходил на стандартные условия. Теперь временная акция превратилась в постоянную услугу. «Лёгкий старт» – пакет услуг без абонентской платы, предполагающий бесплатное открытие и ведение счета на протяжении всего срока его использования, неограниченное количество бесплатных переводов на счета контрагентов в Сбербанке без комиссий. Кроме того, три платежа в месяц на счета в других банках также будут бесплатными.

«Мы понимаем, как важно для любого начинающего предпринимателя начать свою деятельность с минимальными финансовыми издержками, объясняет Евгения Гудаева, директор управления транзакционного бизнеса Байкальского банка Сбербанка. – Для этого был разработан специальный пакет услуг, позволяющий сэкономить на банковском обслуживании».

Что входит в пакет?

Клиенты, присоединившиеся к Сбербанку с помощью «Легкого старта», получат возможность бесплатно пользоваться бизнес-картой банка в течение года. А это значит, что они смогут вносить и снимать денежные средства через устройства самообслуживания. «Лёгкий старт» также предусматривает бесплатную услугу многофункционального интернет-банкинга для корпоративных клиентов Сбербанк Бизнес Онлайн. С его помощью пользователи могут осуществлять расчеты с контрагентами в режиме удлиненного операционного дня: 22 часа, 7 дней в неделю, пользоваться сервисом электронного документооборота и многими другими бизнес-инструментами.

Если бизнес клиента успешно развивается, и стартового пакета услуг оказывается недостаточно, он может легко перейти на любой имеющийся в банке пакет, который оптимально ему подойдёт. В таком случае стоимость обслуживания уже будет зависеть от тарифа выбранного пакета.

Кто может открыть бесплатный счет?

Открыть расчетный счет может любой предприниматель, срок давности регистрации бизнеса не имеет значения. Всё, что нужно – стандартный пакет документов для индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Кстати, сделать это можно за пять минут, не выходя из дома или офиса: с 2016 года в Сбербанке существует услуга онлайн-резервирования банковских счетов. Банк резервирует для клиента номер расчетного счета, однако после получения номера счета необходимо в течение 30 календарных дней предоставить в любой филиал банка оригиналы документов.

Кроме того, как рассказала Евгения Гудаева, в ближайшее время в Иркутске будет запущен пилотный проект – выезд менеджера банка к клиентам в офисы для открытия счета. Если проект окажется успешным и будет одобрен, то его внедрят на постоянной основе.

Зачем это банку?

С одной стороны, «Лёгкий старт» положительно должен повлиять на количество открываемых счетов в банке. «Если ежемесячно в Байкальском банке Сбербанка открывается около тысячи новых расчетных счетов, то мы рассчитываем, что новый продукт увеличит эту цифру как минимум на 20%, – объясняет Евгения Гудаева. – Мы видим, что подобные предложения на рынке уже стали появляться и нам важно предложить клиентам малого бизнеса вовремя оптимальные и выгодные условия».

С другой стороны, в Сбербанке надеются, что «Лёгкий старт» поспособствует развитию культуры предпринимательства в стране. «Мы хотим, чтобы перед человеком, решившим начать свое дело, стояло как можно меньше барьеров, в том числе финансовых» – подчеркивает специалист.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное