Новости / Деньги

"Белый бизнес" против черных списков. Как банки делают бизнес на информации о блокировке счетов

Массовые блокировки счетов стимулируют новый бизнес предупреждение банковских клиентов о рисках попадания в черные списки. Так, Модульбанк предложил в том числе и сторонним компаниям решение по мониторингу ключевых рисков, из-за которых бизнесу обычно закрывают счета. Эксперты указывают на востребованность такой услуги предприниматели готовы платить, чтобы избежать блокировок. Впрочем, гарантий такой мониторинг не дает.

О том, что небольшой Модульбанк (специализируется на обслуживании малых предприятий, входит в третью сотню по активам) запускает систему мониторинга, цель которого предостеречь компании от нарушения антиотмывочного закона (115-ФЗ), “Ъ” рассказали в банке. Сервис под названием «Белый бизнес» контролирует 17 ключевых рисков попадания компании в черный список отказников и выдает клиенту четкие рекомендации по снижению обнаруженных рисков. Сервис доступен для любых компаний через специальную «дочку» банка. Доступ к полной версии анализа и советам обойдется в 5 тыс. руб.

Черный список отказников ЦБ рассылает банкам с июня текущего года. В него попадают клиенты, которым банки отказали в обслуживании или проведении операций из-за подозрений в нарушении антиотмывочного закона. 

Все параметры мониторинга в Модульбанке не раскрывают, но поделились определенными примерами. Так, общая налоговая нагрузка от дебетового оборота за 90 и 180 дней должна быть не менее 0,9% и соответствовать показателям по отрасли. К «плохим знакам» относятся также высокие показатели по переводам гражданам и снятию наличных, низкие (меньше 9% по отношению к дебетовому обороту) остатки на счете, списания на контрагентов с плохой репутацией.

Аналога продукта на рынке пока нет, однако банки другими методами пытаются оградить своих клиентов от попадания в черный список. Промсвязьбанк на регулярной основе консультирует клиентов через персональных менеджеров, например напоминает о сроках налоговых платежей, рассказал руководитель блока «Средний и малый бизнес» Промсвязьбанка Александр Чернощекин. «В Альфа-банке несколько лет существует бесплатный сервис проверки контрагентов,— сообщили в пресс-службе банка.— Можно проверить контрагента до заключения договора в личном кабинете клуба клиентов и распечатать протокол проверки для доказательства состояния контрагента при заключении договора. При отправке и получении платежа контрагенты также маркируются светофором в зависимости от рейтинга».

Банкиры отмечают: цена мониторинга, предложенного Модульбанком, сопоставима в среднем со стоимостью ежемесячного обслуживания банковского счета и слишком высока для предпринимателей.

Впрочем, ситуация вокруг массовых блокировок счетов и черного списка отказников настолько обострилась, что сервис будет востребован, считают эксперты. «Компании готовы платить за то, чтобы им четко разъясняли, как не заступать за красные флажки»,− считает исполнительный вице-президент АРБ Эльман Мехтиев. 

Юлия Полякова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное