Новости / Деньги

100 млн рублей на закупку 67 автомобилей скорой помощи направят из бюджета Иркутской области

До конца года в регион поступят 17 автомобилей скорой помощи, 8 из которых будут направлены в моногорода, расположенные на территории Иркутской области. Технике присвоен класс В. Это значит, что она предназначена для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами врачебной (фельдшерской) бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Средства на приобретение автомобилей выделены из федерального бюджета. Кроме того, министерство здравоохранения Иркутской области направило письмо в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации с просьбой дополнительно поставить в Приангарье 23 автомобиля скорой помощи класса В для полного удовлетворения потребности моногородов. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова.

Также в настоящее время в регионе проводятся конкурсные процедуры по закупке еще 5 машин скорой помощи класса А (автомобиль, предназначенный для перевозки больных, не нуждающихся в экстренной медицинской помощи). Финансируется мероприятие из бюджета Иркутской области. Кроме этого, в 2017 году министерство здравоохранения региона предоставило субсидии медицинским организациям на закупку 103 автомобилей скорой помощи класса А для отдаленных территорий Приангарья. Из областного бюджета на эти цели выделено дополнительное финансирование в размере 150 млн рублей. Закупка машин скорой медицинской помощи начнется в 2017 году, поставка и обновление парка автомобилей продолжится в 2018 году.

- Оказание скорой медицинской помощи имеет первостепенное значение и является одним из важных факторов национальной безопасности. В следующем году предусмотрено финансирование из областного бюджета в размере 100 млн рублей на закупку 67 автомобилей скорой медпомощи, - сказала Галина Синькова.

Стоимость одного полноприводного автомобиля скорой помощи с минимальным комплектом медицинского оборудования в 2017 году в среднем составила 1,45 млн рублей за единицу.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное