Новости / Деньги

Каждый третий иркутянин планирует заняться бизнесом в ближайшие два года

Служба исследований HeadHunter выяснила у жителей СФО, хотели бы они открыть собственный бизнес. Как оказалось, самые предприимчивые сибиряки живут у нас в Иркутской области:  31% респондентов уверены, что смогли бы стать предпринимателями в ближайший год-два. А меньше всего желающих открыть своё дело – всего 18% – живут в Кемеровской области.

Самое большое число людей, мечтающих о бизнесе в неопределенной перспективе, живут в Омской области (35%). Правда, только чуть меньше, по 34%, доля таких соискателей в Красноярском крае и Томской области.

Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по СФО: «Конечно, самое привлекательное в собственном деле – это возможность работать на себя, самому планировать собственную занятость, собственные доходы. Но только с первого взгляда в таком решении сплошные плюсы, минусы возникают уже на этапе воплощения. Видимо, поэтому часть сибиряков, попробовав открыть свой бизнес, снова возвращаются в найм через некоторое время. Например, в Томской области их оказалось 9%, в Красноярском крае – 8%. А вот меньше всего предпринимателей, вернувшихся работать в компанию, оказалось в Новосибирской области, всего 5%».

В среднем, каждый четвертый житель региона хотел бы в ближайшем будущем открыть собственное дело. А больше всего тех, кто категорически не хочет открывать свой бизнес, живут в Алтайском крае и Кемеровской области, по 28%.  Большая часть таких респондентов работает в сферах «Государственная служба» (38%), «Управление персоналом тренинги» (36%) и «Бухгалтерия» (35%).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное