Новости / Деньги

Экс-начальник Катангского лесничества обвиняется в получении взяток

СУ СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело по факту взяточничества в отношении бывшего начальника территориального отдела агентства лесного хозяйства Иркутской области по Катангскому лесничеству. Ещё двух посредников обвинили в мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, с сентября 2015 года по июль 2016 года чиновник получил через посредников взятки в виде денег в общей сумме 400 тысяч рублей. Взамен обвиняемый незаконно, без фактической проверки, подписал акты приёма-передачи лесных участков по договору аренды, предназначенных для проведения геологоразведочных работ. Согласно актам, организация, проводившая эти работы, участки возвратила в лесничество в состоянии, якобы пригодном для ведения лесного хозяйства.

В этот же период времени посредник во взяточничестве совместно с представителем субподрядной организации, выполнявшей геологоразведочные работы на лесных участках, обманом похитили не менее 4,6 млн рублей, принадлежавших лицу, передавшему взятки, сообщает пресс-служба.

– Злоумышленники утверждали, что данная сумма предназначалась для передачи в качестве взятки в территориальный отдел агентства лесного хозяйства Иркутской области по Катангскому лесничеству. Получив деньги, они распорядились ими по собственному усмотрению, – говорят в СУ СКР по Иркутской области.

Все эпизоды преступной деятельности были выявлены сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД по Иркутской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное