Новости / Деньги

В Братске закупили автобусы на газу, хотя заправок в городе нет

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло раскритиковал «Газпром» за пассивное использование газомоторной инфраструктуры в городе Братске Иркутской области, а местных чиновников потребовал наказать за нерациональный подход к покупке автобусной техники.

По информации Интерфакса, в ходе совещания по переводу транспорта на компримированный природный газ, состоявшегося в четверг в формате телемоста Новосибирск-Москва-Иркутск, Меняйло сообщил, что в Братске в течение трех лет простаивают 30 из 50 новых автобусов с газовыми двигателями. Единственная АГНКС находится в 60 километрах от центра города.

При этом он призвал ООО «Газпром газомоторное топливо» обеспечить возможность заправки автотранспорта ближе к центру города.

«Я буду заправляться так, как я хочу. Вы услугу предоставляете, ну предоставьте удобную для людей услугу! Если вам это не выгодно, скажите: извините, нам это не выгодно, мы этого делать не будем. Значит, буду искать других, кто это сделает», – сказал Меняйло.

В ответ на это заместитель гендиректора «Газпром газомоторное топливо» Денис Воробьев заявил, что строительством новых АГНКС в Братске никто не будет заниматься из-за низкого спроса. «Это никто не будет делать. Частников нет на рынке не просто так. Здесь доходов пока никаких нет», – сказал Воробьев.

Меняйло на это заявил, что «Газпром» давно уже мог бы решить эту проблему. «С Братском уже давно на вашем месте можно было разобраться. Вам там досталась с Советского Союза инфраструктура: плохая, хорошая - какая разница? Вы сидите и ждете ровно, когда административным способом туда загонят (потребителя - ИФ), чтобы он там заправлялся», – сказал полпред.

«Мы ничего не ждем, мы предлагаем свои программы по переводу техники (на газ - ИФ)», – возразил Воробьев и предположил, что десятки автобусов в Братске не используются из-за неисправностей.

«Вы заставляете людей заправляться за 60 км», – сказал Меняйло менеджеру «Газпрома». «Он из города уезжает, заправляется и возвращается 60 км. По дорогам в районе Братска это час туда и час назад, это нереальная ситуация», – подчеркнул полпред.

«Тех, кто принимал решение на закупку, нужно привлечь к ответственности, в том числе и уголовной. Потому что бюджетные деньги затрачены, а эффекта нет, и транспорт не используется», – сказал Меняйло.

Как сообщалось, автобусы для Братска приобретались на средства федерального и регионального бюджета в рамках программы газификации города. Сырьевой базой для масштабной газификации должно было стать Братское нефтегазоконденсатное месторождение, которое с 2009 года работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное