Новости / Деньги

Древесину незаконно экспортировали в Китай с двух пунктов заготовки под Иркутском

Ленинский районный суд Иркутска оштрафовал двух директоров лесозаготовительных компаний – по их вине с двух пунктов приема и отгрузки древесины незаконно добытый лес экспортировали в Китай. Один из фигурантов уплатит 30 тысяч рублей штрафа, второй – 150 тысяч.

Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, проверка законности происхождения древесины, экспортированной с пунктов приема и отгрузки, проходила в августе-сентябре 2018 года. Выяснилось, что на пункты у железнодорожных станций Иркутск-Сортировочный и Военный городок лес поставлялся по фиктивно заключенным договорам купли-продажи, после чего был вывезен по внешнеэкономическим контрактам в Китай.

– В ходе предварительного следствия была установлена и доказана вина двух директоров лесозаготовительных компаний. 21 и 28 декабря 2018 года Ленинский районный суд Иркутска, учитывая требования закона, данные о личности обвиняемых, в том числе наличие у обоих на иждивении несовершеннолетних детей, а также категорию преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, прекратил уголовные дела с применением судебного штрафа, – пояснили в транспортной прокуратуре.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное