Новости / Деньги

Серийный выпуск самолета МС-21 откладывается на год из-за санкций США

Серийный выпуск лайнера МС-21 откладывается на год из-за санкций США. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу Ростеха Сергея Чемезова. Самолет планировалась запустить на иркутском авиазаводе в серийное производство в конце 2019 года. Однако придется заменить американские композитные материалы для крыла на российские аналоги. По словам Чемезова, есть необходимые разработки, есть поддержка партнеров, в частности Росатома. Он также отметил, что сейчас завершаются испытания российских аналогов композитов.

Отметим, компоненты для крыла MC-21 до недавнего времени поставляли американская Hexcel и японская Toray Industries. В начале 2019 года стало известно, что они прекращают поставки из-за санкций, введенных в отношении АО «Аэрокомпозит», входящего в ОАК, и АО «ОНПП «Технология» имени Ромашина» (структура Ростеха). «Коммерсантъ» отмечал, что введение санкций грозит куда более значительной задержкой выпуска самолета в серийное производство — до 2025 года.

Справка:

МС-21 («Магистральный самолет XXI века») — российский ближне-среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет. Испытательные образцы собирали на иркутском авиазаводе. В дальнейшем на предприятии планируется запустить лайнер в массовое производство. Первый полет состоялся 28 мая 2017 года.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное