Новости / Деньги

Около 3,7% жителей Иркутской области не едят мясо

20 марта отмечается Международный день без мяса. Впервые он был отмечен в США в 1985 году, а теперь в этот день во многих странах магазины и рестораны не продают мясо. Сторонники вегетарианства проводят мероприятия просвещающего характера, предлагая воздержаться от животной пищи. 

Кто-то отказывается от мяса из этических соображений, а кто-то – по финансовым причинам. В Иркутской области 3,7% населения употребляют мясо животных и птицы раз в месяц или реже или практически не употребляют. Еще больше наших земляков (17%) так же редко видят на своем столе вареные мясные изделия (колбасу, сосиски), а 41% населения почти не помнит вкуса мясных копченостей. На другом конце мясопотребительского рейтинга – те, кто позволяет себе данный продукт ежедневно или несколько раз в неделю, постоянно употребляют мясо три четверти жителей региона. Это данные пятилетней давности, результатов последнего выборочного обследования рациона питания (за 2018 г.) по регионам пока нет. Однако даже сейчас эта информация актуальна, ведь предпочтения и возможности не меняются так быстро. 

От финансовых возможностей во многом зависит потребление основных продуктов питания, в том числе мяса. По данным Иркутскстата, в 20%-ой группе населения с минимальным уровнем благосостояния в среднем на человека потребляется за год 54 килограмма мяса и мясопродуктов, а в такой же по численности группе самых обеспеченных – 122 кг. Показатель в целом по области – 67 килограммов. Тенденция роста в последние годы изменила свой характер, пик отмечался в 2013-2014 годах – 70 кг. В динамике производства многих мясных продуктов нет стабильности, лишь выпуск мяса птицы в Приангарье постоянно растет. Для обеспечения населения примерно треть необходимого мяса ввозится из-за пределов региона.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное