Новости / Деньги

Аналитики Альфа-Банка: Сценарий повышения ставки больше не стоит на повестке дня

ЦБ, как и ожидалось, сохранил ставку на прежнем уровне 7,75%, риторика пресс-релиза осторожна, отмечают аналитики Альфа-Банка.

ЦБ сохранил ключевую ставку без изменений, на уровне 7,75%, что соответствует прогнозу 39 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. В ответ на более медленную в сравнении с ожиданиями инфляцию и смягчение риторики ФРС, комментарий ЦБ теперь говорит о возможности понижения ключевой ставки до конца этого года. 

Аналитик Альфа-Банка разделяют осторожный взгляд ЦБ. Первая причина связана с тем, что более низкая в сравнении с ожиданиями инфляция в начале этого года не гарантирует быстрого замедления годовой инфляции до 4%-го ориентира ЦБ. Помимо отложенного эффекта от повышения НДС, аналитики обеспокоены решением продлить заморозку розничных цен на бензин до июля – это добавит неопределенности к прогнозу по инфляции.

Кроме того, обеспокоенность аналитиков вызывает более быстрый рост розничного кредитования. В феврале темп роста этого рынка ускорился до 23,5% г/г, что указывает на то, что попытки ЦБ контролировать этот сегмент макропруденциальными инструментами не принесли результата. На фоне продолжающегося замедления роста рублевых розничных депозитов до уровня ниже 8,0% г/г, минимального уровня с 2015 г., эта статистика говорит о нежелательности снижения процентной ставки.

Третья причина беспокойства связана с динамикой доходов населения. Росстат перешел от помесячной к поквартальной публикации статистики по доходам, что сильно усложняет анализ устойчивости потребительского роста. Аналитики считают, что рост номинальных зарплат на 6,0% г/г за 2М19 и рост оборота розничной торговли на уровне 1,8% г/г за аналогичный период означают, что динамика потребления остается достаточно сильной.

Базовый сценарий аналитиков Альфа-Банка предусматривает сохранение ставки на уровне 7,75% на следующем
заседании ЦБ 26 апреля. В целом они считают, что сегодняшний пресс-релиз скорее указывает на то, что сценарий повышения ставки больше не стоит на повестке дня, но не дает гарантий снижения ключевой ставки.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное