Новости / Бизнес

В первом полугодии 2012 г предприятие «Кремний» ОК РУСАЛ увеличило выпуск товарного кремния до 15,7 тыс т

В первом полугодии 2012 года предприятие «Кремний» ОК РУСАЛ увеличило выпуск товарного кремния. В общем объеме готовой продукции резко возросла доля чистых марок. Значительно больше кремния стало отгружаться на внутренний рынок.

За первое полугодие 2012 года выпуск товарного (рафинированного) кремния увеличился на 0,4 тыс ттонн до 15,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На предприятии «Кремний» проведена большая работа по улучшению технологии, продолжается оптимизация сырьевой корзины. Все это позволило добиться увеличения доли чистых марок кремния (с содержанием железа до 0,4%) с 49,8% в первом полугодии 2011-го до 67,5% по итогам шести месяцев 2012 года. Благодаря этому, продукция предприятия еще больше соответствует  требованиям рынка, на котором повышенным спросом пользуется кремний с минимальным содержанием примесей железа и кальция.

Изменилась и структура отгрузки готовой продукции, уменьшилась доля экспорта. Сейчас более 70% кремния поставляется на российский рынок, причем подавляющая часть этих поставок приходится на алюминиевый дивизион ОК РУСАЛ, в том числе, Красноярский, Саяногорский, Иркутский и Братский алюминиевые заводы, на которых шелеховский кремний используют для производства сплавов.

На предприятии продолжается экологическая и производственная модернизация. В этом году закончился восстановительный ремонт рудно-термической печи №1, эксплуатация которой ведется с первого дня работы завода. В капремонт вложено более 190 млн. рублей. В планах – модернизация пятой печи, сейчас выведенной из производства. 

За шесть месяцев 2012 года проведен капитальный ремонт газоочистного оборудования первой печи, на двух газоочистных установках заменены стволы дымовых труб. На эти мероприятия компания затратила более 28 млн. рублей. Согласно технической политике ОК РУСАЛ, на печах предприятия «Кремний» планируется установить «сухие» газоочистные установки, что позволит снизить валовые выбросы и улавливать до 99,9% неорганической пыли. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Предприятие «Кремний» ­ одно из самых современных кремниевых производств в России, единственный производитель рафинированного кремния в стране. Предприятие расположено в городе Шелехов, в 20 км от Иркутска, входит в ОК РУСАЛ. Первая очередь производства кремния была запущена в эксплуатацию в 1981 году, вторая - в 1989-м. Проектная мощность «Кремния» составляет 44 тыс. тонн в год. В 2011 году выпущено 29,7 тыс. тонн продукции. В состав предприятия «Кремний» входит разрез «Черемшанский кварцит» - крупнейшее месторождение кварцита, расположенное в Бурятии.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное