Новости / Бизнес

"ЭР-Телеком" подключил 3 тысячи wi-fi точек в 42 городах присутствия

Российский телекоммуникационный холдинг "ЭР-Телеком" (бренд "Дом.ru") в 42 городах присутствия подключил 3 тысячи Wi-Fi точек, в которых ежемесячно регистрируется более 3,5 миллиона подключений, говорится в сообщении оператора.

Лидерами по количеству хот-спотов - точек быстрого доступа в интернет - от "Дом.ru" являются Пермь (667 точек), Киров (234 точки), Нижний Новгород (230 точек), Самара (195 точек) и Волгоград (175 точек), отмечается в сообщении. Согласно исследованиям оператора, до 65% мобильного трафика потребляется в стационарных точках – кафе, торговых центрах и т. д.
"Дом.ru" приступил к развертыванию Wi-Fi сети в 2011 году. Цель проекта "Городской Wi-Fi" – обеспечить доступ в интернет в наиболее популярных местах пребывания – заведениях сферы HoReCa, образовательных и медицинских учреждениях, спортивных сооружениях, а также на открытых площадках (в парках, на площадях и т.п.).

Как сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе оператора, к концу 2013 году в рамках проекта "Городской Wi-Fi" компания планирует удвоить число Wi-Fi точек в городах присутствия. Объем инвестиций в проект не раскрывается.

Одним из перспективных направлений развития проекта является заключение партнерских соглашений с операторами сотовой связи о переводе мобильного трафика из сетей 3G в Wi-Fi (Wi-Fi Offload), при котором в зоне действия хот-спотов интернет-соединения абонентов сотовых операторов автоматически переводятся из 3G в Wi-Fi сеть. Это позволит сотовым операторам сократить инвестиции в инфраструктуру 3G и 4G, снизить нагрузку от трафика данных на собственные сети и повысить лояльность абонентов, считают в компании.

"ЭР-Телеком" – один из крупнейших региональных телекоммуникационных операторов. Поставщик пакета Triple Play - широкополосный доступ (ШПД) в интернет, кабельное телевидение (КТВ), телефонная связь. Услуги предоставляются на базе Городской универсальной телекоммуникационной сети, построенной по технологии "оптика до дома". География деятельности - 42 города. Компания была основана в 1997 году в Перми. "Пермская производственно-финансовая группа" является основным акционером компании (75% акций), Baring Vostok Private Equity Fund владеет 10%, остальные 15% - у менеджмента "ЭР-Телекома".


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное