Новости / Бизнес

На выплату дивидендов по акциям ОАО «Иркутскэнерго» будет направлено 2,5 млрд. рублей из 11,4 млрд рублей прибыли. Дата закрытия реестра – 25 апреля 2013 года

25 апреля в Москве состоялось заседание Совета директоров ОАО «Иркутскэнерго», на котором рассматривались вопросы деятельности компании. По итогам заседания утвержден отчет Генерального директора и Правления Компании об исполнении бизнес-плана за 2012 год. Предварительно утверждены документы, выносимые на утверждение годового общего собрания акционеров ОАО «Иркутскэнерго»: годовой отчет за 2012 год, годовая бухгалтерская отчетность за 2012 год. Также Совет директоров рекомендовал годовому общему собранию акционеров распределить прибыль в размере 11,4 млрд. рублей по результатам 2012 года на выплату дивидендов по акциям ОАО «Иркутскэнерго» – 2,5 млрд. рублей, инвестиционную деятельность (основное производство) – 1,5 млрд. рублей, долгосрочные финансовые вложения – 4,2 млрд. рублей, социальные и благотворительные мероприятия – 174,4 млн. рублей, пополнение оборотных средств – 2,9 млрд. рублей.

Кроме того, по результатам проведенного конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательной аудиторской проверки годовой бухгалтерской отчетности ОАО «Иркутскэнерго» по российским стандартам по итогам работы за 2013 год Советом директоров рекомендовано включить в бюллетень для голосования на годовом общем собрании акционеров ОАО «Иркутскэнерго» кандидатуру ЗАО «Интерком-Аудит». По результатам проведенного закрытого запроса предложений на право заключения договора об оказании услуг по проведению аудита консолидированной финансовой отчетности ОАО «Иркутскэнерго» по МСФО за 2013 год рекомендовано включить в бюллетень для голосования на годовом общем собрании акционеров ОАО «Иркутскэнерго» кандидатуру ЗАО «КПМГ».

Также Совет директоров рекомендовал годовому общему собранию акционеров одобрить заключение ОАО «Иркутскэнерго» кредитных соглашений с «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество) с лимитом задолженности на общую сумму 2,7 млрд. рублей.

Совет директоров рекомендовал включить в повестку дня годового общего собрания акционеров ОАО «Иркутскэнерго» вопрос «О вступлении ОАО «Иркутскэнерго» в Российскую ассоциацию водоснабжения и водоотведения»*. Вступление ОАО «Иркутскэнерго» в члены Ассоциации позволит оказывать влияние на принимаемые нормативно-правовые акты путем внесения в федеральные органы государственной власти предложений по разработке проектов правовых актов, изменению и отмене действующих правовых актов, затрагивающих вопросы водоснабжения и водоотведения, по вопросам формирования и реализации государственной политики в области водоснабжения и водоотведения на региональном и муниципальном уровне. Членство в Ассоциации позволит обеспечить доступ к банку данных по отечественным и зарубежным научно-техническим разработкам по новой технике и технологии, сведениям о серийно выпускаемой, опытной и специализированной технике, оборудованию, приборам, продукции и материалам в области водоснабжения и водоотведения, а также иной информации.

Советом директоров утверждена повестка дня годового общего собрания акционеров ОАО «Иркутскэнерго» из следующих вопросов:

* Утверждение годового отчета ОАО «Иркутскэнерго».

* Утверждение годовой бухгалтерской отчетности ОАО «Иркутскэнерго».

* Утверждение распределения прибыли ОАО «Иркутскэнерго» по результатам 2012 года.

* О размере, сроках и форме выплаты дивидендов по результатам 2012 года.

* Избрание членов Совета директоров ОАО «Иркутскэнерго».

* Избрание членов Ревизионной комиссии ОАО «Иркутскэнерго».

* Утверждение аудитора ОАО «Иркутскэнерго» для бухгалтерской отчетности, подготовленной по российским стандартам бухгалтерского учета.

* Утверждение аудитора ОАО «Иркутскэнерго» для консолидированной финансовой отчетности, подготовленной по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

* Об одобрении взаимосвязанных сделок с «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество), в совершении которых имеется заинтересованность.

* О вступлении ОАО «Иркутскэнерго» в Российскую ассоциацию водоснабжения и водоотведения.

Совет директоров решил созвать годовое общее собрание акционеров ОАО «Иркутскэнерго» в форме собрания (совместное присутствие акционеров) 7 июня 2013 года в Иркутске, ул. Байкальская, 279, в здании Байкал Бизнес Центра. Определена дата составления списка лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров ОАО «Иркутскэнерго» – 25 апреля 2013 года, сообщает пресс-служба ОАО «Иркутскэнерго».

Справка:

ОАО «Иркутскэнерго» - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя тепловые и гидроэлектростанции, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтный завод и обогатительную фабрику. Установленная мощность электростанций компании - 12,9 ГВт, в том числе ГЭС - более 9 ГВт. Суммарная производственная мощность разрезов (бурый и каменный уголь) 18,4 млн. тонн в год. Основные акционеры ОАО «Иркутскэнерго»: крупнейшая российская частная энергокомпании «ЕвроСибЭнерго» (входящая в группу компаний En + Group), которой принадлежит 50,19 % акций ОАО «Иркутскэнерго» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» с пакетом 40,007% акций.

*Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения образована в 1990 году и является некоммерческой организацией, созданной в целях координации деятельности и защиты прав, имущественных интересов членов Ассоциации, представления их интересов в государственных и иных органах, международных организациях. В состав Ассоциации входят предприятия водопроводно-канализационного хозяйства из всех 8 федеральных округов: 170 водоканалов, научно-исследовательские и проектные институты, экологические фонды, международные отраслевые организации и ассоциации, а также крупнейшие частные операторы (Росводоканал, Российские Коммунальные Системы, Евразийский) и фирмы, поставляющие оборудование и технологии для предприятий жилищно-коммунального комплекса. Консолидируя и обобщая проблемы отечественных водоканалов и всей сферы водоканального хозяйства в целом, Ассоциация участвует в разработке и подготовке отраслевых законопроектов, вносит предложения в профильные министерства и ведомства по изменению действующих нормативно-правовых актов, организовывает научно-практические форумы, семинары и конференции, активно участвует во всех российских и международных отраслевых мероприятиях.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное