Новости / Бизнес

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства анодной фабрики в Тайшете

Главная государственная экспертиза вынесла положительное заключение на проект строительства анодной фабрики в Тайшете, которую компания «Русал» намерена построить в границах возводимого Тайшетского алюминиевого завода. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 17 апреля, в пресс-службе администрации Тайшетского района, документ подтверждает, что проект соответствует результатам инженерных изысканий и всем установленным требованиям.

«Специалисты Главгосэкспертизы отмечают, что проектная документация соответствует требованиям промышленной безопасности, установленным законодательными актами и нормативными техническими документами РФ», – рассказали в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», намерение компании «Русал» построить в границах возводимого Тайшетского алюминиевого завода производство обожженных анодов мощностью 870 тыс. тонн в год, вызвало в Тайшетском районе настоящую панику. Население, запуганное развешанными по городу плакатами с угрожающими надписями об опасности будущей фабрики, обвинило корпорацию в сокрытии информации о производстве и опасалось экологического бедствия. Представители «Русала» в свою очередь убеждали жителей в безопасности производства, своей полной открытости и вместе с этим обвиняли депутатов думы Тайшета, призвавших жителей активно участвовать в обсуждении проекта фабрики, в намеренном создании шума для получения политических очков.

После в Тайшете прошли общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду проекта строительства Тайшетской анодной фабрики. Независимые эксперты в области оценки воздействия будущего производства на окружающую среду и человека не выявили в проекте никаких нарушений действующего законодательства в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. По мнению специалистов, представленные в материалах инженерные и проектные решения, а также расчеты по уровням воздействия производства на окружающую среду и живые организмы соответствуют мировым аналогам. Тогда большинство участников слушаний, на которых присутствовало более 200 человек, одобрило проект строительства.

По информации «Русала», за счет использования современного газоочистного оборудования предельно допустимые концентрации веществ на границе санитарно-защитной зоны промузла гарантированно будут соответствовать гигиеническим нормам. Воздействие фабрики на водные ресурсы исключается за счет замкнутой системы водооборота. Кроме того, большую часть отходов планируется возвращать в собственное производство, остальные передавать сторонним организациям в качестве сырья или хранить на специализированных полигонах.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное