Новости / Бизнес

Юрий Трутнев хочет сменить президента АЛРОСА

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев продолжает попытки вмешаться в управление АЛРОСА. Как стало известно "Ъ", он неожиданно выступил против уже одобренного правительством и администрацией президента продления контракта главы АЛРОСА Федора Андреева. Курирующий компанию первый вице-премьер Игорь Шувалов не обязан учитывать мнение коллеги, но подписание директивы для наблюдательного совета АЛРОСА по данному вопросу может затянуться.

Против назначения президента АЛРОСА Федора Андреева руководителем компании на новый пятилетний срок выступил вице-премьер правительства и полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Об этом "Ъ" рассказали источники, знакомые с процессом согласования кандидатуры топ-менеджера.

По словам одного из собеседников "Ъ", назначение Федора Андреева уже одобрили Росимущество, профильные ведомства и администрация президента, но курирующий компанию первый вице-премьер Игорь Шувалов перед подписанием директивы для набсовета АЛРОСА решил узнать мнение Юрия Трутнева. "Секретариат Юрия Петровича ответил, что тот категорически против переизбрания Федора Андреева",-- рассказал источник "Ъ". Причин он не знает. Другой источник "Ъ" отмечает, что "формально согласование кандидатуры президента АЛРОСА не относится к полномочиям Юрия Трутнева, поэтому ничто не мешает Игорю Шувалову подписать директиву", но он пока этого не сделал. Представители Юрия Трутнева, Игоря Шувалова и АЛРОСА отказались от комментариев.

Источник "Ъ", знакомый с ситуацией в компании, называет резолюцию секретариата Юрия Трутнева "эмоциональным решением", добавляя, что об альтернативной кандидатуре, которую он бы предлагал, ничего не известно. По словам собеседника "Ъ", господин Трутнев с момента своего назначения полпредом (в конце августа 2013 года) стал "активно интересоваться" деятельностью АЛРОСА и, судя по всему, хочет курировать ее от лица правительства России. При этом полпреда не устраивает принятая прошлой осенью стратегия группы, продолжает собеседник "Ъ", в частности, господин Трутнев настаивает на развитии ограночного бизнеса в регионе при участии АЛРОСА, хотя компания сочла его неперспективным.

Пятилетний контракт Федора Андреева истекает 14 июля. Как уже сообщал "Ъ" 14 февраля, наблюдательный совет компании инициировал процедуру переизбрания топ-менеджера на новый срок. "Кандидатура была единственной, ее поддерживают и федеральные, и республиканские власти (владеют по 43,9% и 25% плюс 1 акцией АЛРОСА соответственно.-- "Ъ")",-- говорил тогда "Ъ" источник в правительстве.

Денис Ъ-Скоробогатько, Анатолий Ъ-Джумайло


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное