Новости / Бизнес

"Газпром" попал в Вену. South Stream ищет поддержки в Австрии

"Газпром" пытается вернуть Австрию в проект South Stream. Это может увеличить политическую поддержку газопровода на фоне жесткой позиции по отношению к нему Еврокомиссии и части стран ЕС. Монополия собирается полностью или частично повернуть South Stream в газовый хаб в австрийском Баумгартене, как это и было задумано изначально. По мнению экспертов, проект может повысить лоббистские возможности South Stream, но будет стоить "Газпрому" новых уступок в переговорах с местными потребителями.

"Газпром" признал, что готов вернуться к сотрудничеству с Австрией по проекту South Stream мощностью прокачки 63 млрд кубометров газа в год, которое фактически приостановилось около двух лет назад. Первые переговоры об этом с австрийской OMV состоялись еще в феврале, а вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер провел встречу не только с главой OMV Герхардом Ройсом, но и с министром экономики Австрии Райнхольдом Миттерленером. По словам господина Миллера, "Газпром" "согласился с предложением австрийской стороны" проработать возможность строительства участка газопровода в Австрии. В монополии уточнили Ъ, что речь идет о прокладке двух ниток в Австрию и двух - в Италию.

Межправительственное соглашение с Веной по South Stream было заключено еще в апреле 2010 года и подразумевало, что его конечной точкой будет австрийский Баумгартен, где расположен один из крупнейших европейских газовых хабов CEGH. "Газпром" договорился с OMV, что та продаст ему 50% CEGH, но в 2011 году сделку заблокировала Еврокомиссия. Тогда "Газпром" сделал конечной точкой газопровода итальянский Тарвизио (на Италию должно было прийтись 40% поставляемого по South Stream газа).

Но российская монополия столкнулась с рядом проблем. Во-первых, основной мотив постройки South Stream -- снять зависимость от транзита через Украину. Тарвизио решал эту задачу лишь отчасти: не закрывались потребности Австрии, Словакии и частично Венгрии. Газ из Тарвизио в Австрию и Словакию можно доставить, переключив газопровод TAG в реверсный режим (его мощность упадет втрое), для снабжения Венгрии нужно расширение инфраструктуры на границе с Сербией. Эта схема требовала дополнительных инвестиций, ломала сложившиеся направления поставок и в ряде случаев требовала изменения условий долгосрочных контрактов, чего "Газпром" хотел бы избежать. Во-вторых, "Газпром", по данным "Интерфакса", столкнулся со сложностями при согласовании строительства трубы в Италии, что могло затормозить проект. Перенаправление в Баумгартен хотя бы двух из четырех ниток South Stream решает эти проблемы.

Юрий Ъ-Барсуков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное