Новости / Бизнес

"Интер РАО" снизила производство и экспорт электроэнергии

"Интер РАО" в первом квартале сократило операции по ключевым направлениям - производству и экспорту электроэнергии. Выработка компании в России упала на 7,7% из-за аномально теплой зимы, причем "Интер РАО" пострадало существенно больше других энергетиков из-за специфики своих мощностей. Поставки электроэнергии на экспорт снизились еще сильнее -- на 30%. Закупаться в России международным клиентам "Интер РАО" было просто невыгодно: их внутренние цены падали, а стоимость российской электроэнергии росла.

"Интер РАО" опубликовало производственные результаты за первый квартал. Выработка электроэнергии на электростанциях компании сократилась на 6,7%, до 37,811 млрд кВт ч, в России -- на 7,7%, до 33,271 млрд кВт ч. При этом установленная мощность станций выросла на 3,1% и 3,8% соответственно. Компания объясняет негативную динамику аномально теплой зимой.

Среднемесячная температура в январе--марте по энергосистеме России действительно была выше климатической нормы на 0,9 .С и 1,6 .С, подтверждают в "Системном операторе ЕЭС" (СО). Но выработка в целом по стране снизилась только на 2,1%, до 286,4 млрд кВт ч. Дело в том, что больше всего пострадали маневренные мощности тепловой генерации (к ним относятся все генерирующие активы "Интер РАО"), чья выработка в целом по стране упала на 5,5%. В "Интер РАО" уточнили, что компания при этом сократила выработку на неэффективных станциях (наиболее дорогие) и загрузила до 100% мощности станций, введенных за последние десять лет.

Компенсировать падение внутреннего потребления экспортом "Интер РАО" не позволила ценовая конъюнктура. Поставки в Финляндию, едва начав восстанавливаться в 2013 году, в первом квартале сократились на 53%, до 719 млн кВт ч. Экспорт в Литву снизился на 44%, до 618 млн кВт ч, продолжив тренд на спад прошлого года. Даже Китай сократил закупки электроэнергии в России на 3%, до 801 млн кВт ч, хотя по итогам 2013 года увеличил их на треть. В целом объем экспорта "Интер РАО" сократился на 30%.

Анастасия Ъ-Фомичева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное